1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые начал отмечаться 1 декабря 1988 года и традиционно отмечается по всему свету в первый день декабря. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность быть терпимыми к тем, кто является носителем этого заболевания. И, главное, что должен понять каждый живущий на планете — профилактика очень важна в борьбе за здоровье. Единственное на сегодня средство остановить распространение вируса СПИД – не дать ему проникнуть организм. Бояться не нужно, нужно знать, как вирус может попасть в организм, и какими способами каждый может себя защитить – от тяжелой и неизлечимой болезни.

В Партизанской библиотеке-филиал № 35 прошел информационный час «Мы выбираем жизнь», посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом. Пользователи библиотеки узнали о том, что Всемирный день борьбы со СПИДом появился, чтобы привлечь внимание мировой общественности и людей к проблеме СПИДа, ценности человеческой жизни. В рассказе библиотекаря были освещены вопросы: профилактика СПИДа и ВИЧ-инфекции; права ВИЧ-инфицированных, какую глобальную угрозу несет СПИД всему человечеству, данные статистики ВИЧ-инфицированных в России, о возможных путях заражения, «мифах» о ВИЧ, о мерах предотвращения заболевания. Обсудили проблемы наркомании среди молодежи, вирусе иммунодефицита человека, путях передачи и мерах профилактики заболевания, о продолжительности жизни больных СПИДом, о симптомах ВИЧ-инфекции прослушали и проанализировали поучительные притчи. В заключение для участников мероприятия библиотекарь провела обзор у тематической книжной выставки «СПИД – чума XXI века». На выставке была представлена литература, которая помогает читателю получить ответы на вопросы: что такое ВИЧ-инфекция и СПИД, чем они отличаются, как развиваются эти заболевания, что может сделать каждый человек, чтобы предотвратить распространение ВИЧ-инфекции, а также была представлена литература, посвященная проблемам наркомании. Здесь же была представлена литература о здоровом образе жизни. Книжная выставка адресована прежде всего молодежи с целью вооружить их достоверной информацией по этой проблеме в доступной форме, развить представление о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей. На мероприятии в ходе общения подростки и молодежь единодушно пришли к пониманию, что алкоголь, курение, наркотики наносят непоправимый вред организму человека, и победить их можно только сообща.

TanyaГлавнаяНовости1 декабря,Всемирный день борьбы со СПИДом1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые начал отмечаться 1 декабря 1988 года и традиционно отмечается по всему свету в первый день декабря. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта дата ежегодно призывает всю мировую...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"