1 декабря в рамках Республиканского читательского марафона «Получи радость чтения!» в Партизанской библиотеке-филиал № 35 прошло громкое чтение «Читай и не скучай!» приуроченное Году культурного наследия народов России, в рамках которого работала тематическая выставка «Мудрость народную книга хранит». На ней были представлены книги, содержащие в себе подлинно национальное достояние: сказки, былины, предания, поговорки, пословицы, считалки, былички, колядки, и загадки, обрядовые песни (масленичные, колыбельные и свадебные).

Исторические, религиозные, научные, бытовые представления воплощались в фольклоре. Накопленные знания передавались из поколения в поколение, из уст в уста. Причём это были книги, представляющие собой не только русское устное народное творчество, но и книги, отражающие творчество других народов России.

Фольклор, сказки повышают интерес к окружающему миру, уводят от проблем, приглушают чувство неполноценности. Фольклор, сказочная литература знакомит людей с мировоззрением народа. Используется в библиотерапевтической работе, преимущественно в работе с детьми.

Участники марафона разного возраста с большим интересом погрузились в удивительный мир народного фольклора и чтения, которое всех увлекло. Читали вслух легенды, предания, былины, русские народные сказки и других народов России.

Только читая, человек развивается, совершенствует свою память, внимание, воображение, а также учится думать, анализировать, сопоставлять, делать выводы. Чтение развивает речь человека, делает её правильной, понятной, образной, красивой.

Чтение развивает душу человека, учит её сострадать, быть милосердным, чувствовать чужую боль и радоваться чужому успеху.

Читательский марафон завершился, но впечатления от него на долго останутся в нашей памяти. Читательский марафон дал возможность испытать радость общения с хорошей книгой, познакомиться культурным наследием народов России.

Знаешь ли ты что-нибудь о фольклоре?

В давние времена, ещё до появления письменности, люди также, как и сейчас накапливали практические знания, стремились сохранить их в виде чего-то запоминающегося: в поэтическом творчестве, музыке, танце, живописи. Всё это представляло культуру народа и транслировалось младшему поколению. Термин «фольклор» для обозначения этих культурных элементов появился позднее, в XIX веке, благодаря английском у исследователя Уильяму Джону Томсу.

Фольклор — устное словесное и музыкальное творчество народа. Название произошло от английского слова folk-lore, что означает «народная мудрость».

Источник:

TanyaИнформацияРеспубликанский читательский марафон «Получи радость чтения»1 декабря в рамках Республиканского читательского марафона «Получи радость чтения!» в Партизанской библиотеке-филиал № 35 прошло громкое чтение «Читай и не скучай!» приуроченное Году культурного наследия народов России, в рамках которого работала тематическая выставка «Мудрость народную книга хранит». На ней были представлены книги, содержащие в себе подлинно национальное достояние:...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"