24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла (827 – 869 гг.) и Мефодия (ок. 815 – 885 гг.), Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрожден в нашей стране в 1986 году, а в 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РФ ему был придан статус государственного.

С 22 по 26 мая в Партизанской библиотеке была оформлена книжная выставка «История родного слова», посвященная Дню славянской письменности и культуры, где предлагалось читателям окунуться в мир наших предков, познакомиться с историей письма, книг и развитием библиотек от древней Руси до современности. Ознакомившись с литературой, представленной на книжной выставке, читатели узнали много интересного, что в библиотеках древности стояли ведра для свитков. Первые создатели рукописных книг на Руси были монахи, что русские комиксы в старину назывались «лубок» и др. Книги, представленные вниманию читателей, позволяют познакомиться с мудрыми пословицами и хитрыми загадками, торжественными былинами, говорившими о славных подвигах богатырей, героическими волшебными и бытовыми сказками, русской народной мифологической прозой, бытом русского народа. Именно библиотеки являются кладезем мудрости, сохраняя бесценные сокровища литературы.

https://p-biblioteka.ru/wp-content/uploads/2021/05/7d4edcd75bcec72df5dc9a3428684319.gifhttps://p-biblioteka.ru/wp-content/uploads/2021/05/7d4edcd75bcec72df5dc9a3428684319-150x150.gifTanyaГлавнаяНовостиБиблиотека – это что-то вроде магического кабинета. Там заколдованы лучшие души человечества, но они ожидают нашего слова, чтобы выйти из немоты». Х.Л. Борхес 24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла (827 – 869 гг.) и Мефодия (ок. 815 – 885 гг.), Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры....Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"