20 июля во всем мире отмечается праздник — Международный день шахмат. Название игры происходит из персидского языка: шах мат — властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат — игра чатуранга. В Древнюю Русь шахматная игра проникла с Востока (предположительно, каспийско-волжским путём) не позднее VIII—IX веках. Это подтверждается археологическими находками и лингвистическими данными: русские термины «шахматы», «слон», «ферзь» — восточного происхождения.

К Международному дню шахмат в Партизанской библиотеке-филиал № 35 оформлена книжная выставка «Шахматы: спорт, игра, наука». На выставке представлена литература об истории шахмат, шахматный букварь, самоучитель с правилами игры в шахматы, книги в которых рассматриваются знаменитые комбинации, блистательные победы чемпионов, биографии гроссмейстеров и их профессиональные советы. Игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления. Великий поэт Александр Сергеевич Пушкин тоже любил играть в шахматы. В современной шахматной литературе упоминание о Пушкине-шахматисте встречается в книге М.С. Когана «История шахматной игры в России»: «Пушкин умел играть в шахматы и, как передают современники, очень горячился при игре и сильно огорчался при проигрыше. Пушкин любил шахматы и играл довольно часто, в особенности с П.И. Вульфом…» Также Александр Сергеевич обучил игре в шахматы свою супругу. «Благодарю, душа моя, что в шахматы учишься, – писал Пушкин жене из Москвы в 1832 году. – Это непременно нужно во всяком благоустроенном семействе». Шахматы нашли свое отражение и в художественных произведениях поэта. Например, в четвертой главе «Евгения Онегина» он писал:

«…Уединясь от всех далеко,

Они над шахматной доской,

На стол облокотясь, порой

Сидят, задумавшись глубоко,

И Ленский пешкою ладью

Берет в рассеяньи свою».

Польза игры в шахматы с раннего детства:

— Шахматы учат детей логически мыслить и рассуждать;

— Игра в шахматы, дисциплинирует мышление, воспитывает сосредоточенность, развивает память;

— Ребенок учится принимать самостоятельные решения;

— Шахматы помогают избавиться от застенчивости;

— У детей, играющих в шахматы, повышенная успеваемость;

— Практический анализ ученых доказал, что из числа людей, умеющих играть в шахматы, как правило, вырастают многие выдающиеся специалисты, ученые и руководители большого государственного масштаба.

TanyaГлавнаяНовостиМеждународный день шахмат20 июля во всем мире отмечается праздник - Международный день шахмат. Название игры происходит из персидского языка: шах мат — властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат — игра чатуранга. В Древнюю Русь шахматная игра проникла с Востока (предположительно, каспийско-волжским путём) не позднее...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"