Любили тебя без особых причин

За то, что ты — внук,

За то, что ты — сын,

За то, что малыш,

За то, что растёшь,

За то, что на папу и маму похож.

И эта любовь до конца твоих дней

Останется тайной опорой твоей.

Валентин Берестов, 1981.

8 июля в Партизанской библиотеке-филиал № 35 прошел тематический час «Семья – единство помыслов и дел» посвященный Всероссийскому Дню семьи, любви и верности, на котором  присутствующие узнали об истории праздника, что праздник появился благодаря истории любви муромского князя Петра и его жены Февронии, которые жили в XIII веке и познакомились с  символом  семьи – ромашкой, которая с древних времён была знаком любви. Участники поговорили о взаимоотношениях в семье. Ведь именно с семьи начинается жизнь человека, именно здесь происходит познание любви и уважения, радости и добра. Именно в семье нас учат общению с окружающим миром, складываются традиции и передаются из поколения в поколение. В ходе мероприятия ребята с удовольствием отгадывали загадки, пели песни, участвовали в различных играх и конкурсах. Семья всегда занимала особое место в творчестве русских писателей. Участники мероприятия вспомнили, романы Льва Толстого «Война и мир», «Воскресение» и «Анна Каренина», где в центре внимания оказываются семейные отношения и его личные воспоминания и впечатления о семье в повести «Детство. Участники мероприятия прочли стихи о семье: А. Барто «Его семья», М. Шварца «Семья». Все пришли к такому выводу: семья – это дом, семья – это мир, где царят любовь и преданность, что нужно воспитывать любовь и привязанность к своей семье и дому, доброе, внимательное и уважительное отношение ко всем членам семьи. Ведь семья дает возможность почувствовать себя сильным и уверенным, любовь связывает друг с другом, а верность укрепляет веру в окружающих людей.

Р. S.

Эпизод пляски в доме дядюшки в романе «Война и мир» символизирует духовную близость людей, независимо от сословия и положения в обществе: «Наташа сбросила с себя платок, который был накинут на ней, забежала вперёд дядюшки и, подперши руки в боки, сделала движенье плечами и стала. Где, как всосала в себя из того русского воздуха, которым она дышала, – эта графинечка.., которая умела понять всё то, что было и в Анисьи, и в отце Анисьи, и в тётке, и в матери, и во всяком русском человеке» (2, 581). Именно такие духовно богатые люди сохраняют и передают из поколения в поколение традиции национальной культуры. Рассматривая роман «Война и мир», нужно отметить, что «образ дома» и «мысль семейная» многозначны. Эти категории от отдельных семей (Ростовых, Болконских, Курагиных и т. д.) перерастают до масштабов России и русского народа. «Когда Ростов подъезжал к полку, он испытывал чувство, подобное тому, которое он испытывал, подъезжая к Поварскому дому… Полк был тоже дом, и дом неизменно милый и дорогой, как и дом родительский» (2, 44). «Россия не в Москве, она в сердцах её сынов!»

Генрих Сапгир

Маленький мальчонка

Встретил очень-очень-очень

Бойкую девчонку.

Когда они выросли и поженились,

Они нисколько не изменились:

Симпатичный папа

И очень-очень-очень-очень

Озорная мама.

Шли годы. Осень на смену весне.

И у них появились

Морщины,

седины,

пенсне.