27 мая в России традиционно отмечается Общероссийский день библиотек. Праздник официально установлен 27 мая 1995 года Указом президента Российской Федерации Ельцина Б.Н. по инициативе директора Российской национальной библиотеки, президента Российской библиотечной ассоциации Зайцева В.Н. Был издан Указ № 539 «Об установлении общероссийского дня библиотек». День 27 мая был выбран не случайно. Ведь именно этот день и является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки. 27 мая 1795 года – дата основания этой библиотеки. А самой первой библиотекой на Руси является библиотека при Софийском соборе в Киеве, которая была основана году Ярославом Мудрым в 1037. История библиотечного дела является важной частью истории и культуры всего общества. В рамках празднования Дня библиотек в Партизанской библиотеке-филиал № 35 была проведена литературная программа «Храм мудрости: сегодня, завтра и всегда». Программа была разработана с целью привлечь внимание к важности библиотек в современном обществе и подчеркнуть их роль в развитии культуры и образования. В рамках программы были организованы мероприятия: книжная выставка-обзор «Во власти книг чудесных», час читательских пристрастий «Книги – лучшие друзья моей души», дублёр-игра «Попробуй себя в роли библиотекаря». Ребята с большим удовольствием принимали участие в дублёр-игре «Попробуй себя в роли библиотекаря». Они садились за кафедру, учились заполнять читательский билет и формуляр, знакомились с поиском книг в фонде и узнали много интересного о библиотечной профессии. Вниманию гостей и читателей был предложен обзор у книжной выставки «Во власти книг чудесных», раскрывающий многообразие книжного фонда библиотеки. В книжном обзоре были представлены новинки художественной литературы разных жанров, красочные словари и энциклопедии. Огромный интерес вызвали книги по детскому творчеству, помогающие юным мастерам вместе с родителями изготовить поделки из самых разных материалов. Некоторые литературные имена, по признанию гостей библиотеки стали для них неожиданным открытием. Через книгу библиотекарь постаралась раскрыть читателям удивительный мир: мир красоты, игры, сказки, музыки и фантазии. Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Бывает сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы. А библиотекарь, который хорошо знаком с книжным фондом, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. И поэтому День библиотек – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии. Не стоит забывать, что замечательный Общероссийский день библиотек это не только профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это праздник и всех тех, кто любит книгу. Программа «Храм мудрости: сегодня, завтра и всегда» стала важным событием в культурной жизни села, которое помогло привлечь внимание к важности библиотек в современном обществе. Праздничный день в нашей библиотеке доказал всем присутствующим, что в век информационных технологий для каждого человека останется время для духовного, приятного времяпрепровождения с книгой в руках. Праздник зарядил всех хорошим настроением!

TanyaГлавнаяНовости27 мая в России традиционно отмечается Общероссийский день библиотек. Праздник официально установлен 27 мая 1995 года Указом президента Российской Федерации Ельцина Б.Н. по инициативе директора Российской национальной библиотеки, президента Российской библиотечной ассоциации Зайцева В.Н. Был издан Указ № 539 «Об установлении общероссийского дня библиотек». День 27 мая был выбран...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"