«Таков Крым… Каждый, кто побывал в Крыму, уносит с собой… сожаление и лёгкую печаль, какую вызывают воспоминания о детстве, и надежду ещё раз увидеть эту полуденную землю». К. Г. Паустовский  На первом общекрымском референдуме 20 января 1991 года большинство крымчан поддержали восстановление Крымской АССР, заложив основу автономного статуса региона. С тех пор эта дата утверждена, как официальный праздник День Республики Крым. Крым — многонациональный край, где живут талантливые люди, которые знают свою историю, уважают и чтут традиции всех народов полуострова. Дружба и взаимопонимание, забота о ближнем, любовь к родной земле, уважение и почитание старших — всё это помогает нам сохранять мир и согласие в нашей многонациональной Республике.

14.01.- 20.01. в Партизанской библиотеке была оформлена книжная выставка-обзор «Наш край родной в стихах и прозе» посвященная Дню Республики Крым, на которой были представлены книги из краеведческого фонда библиотеки о Крыме. Красивая природа Крыма, его знаменательная история, многогранная культура и разнообразие языков вдохновляли писателей, поэтов и художников. Писали о Крыме: И. Айвазовский, А. Пушкин, Л. Толстой, К. Паустовский, М. Булгаков, В. Аксенов, А. Проханов, П. Вяземский, М. Цветаева, А. Ахматова, И. Бродский. Крым — край легенд и преданий. Книжная выставка познакомила читателей с поэзией, прозой, легендами Крыма связанных с названием крымских гор: «Кара-Даг», «Чатыр-Даг» и «Аю-даг». Была прочитана легенда «О шайтановой ягоде», Осминкина «Мы с тобой в Крыму живём!»; Рябцева В. «Край фиолетовых гор».

Книги очень интересные, поучительные, познавательные, красочные как о природе, так и о литературе, живописи, кинематографии. В ходе обзора книжной выставки читатели библиотеки на выбор читали  стихотворения о красивейших  природных уголках Крыма, полюбившие стихи о Крыме из книг крымских детских писателей Осминкиной Е. и Огурцовой Л. из журнал «Брега Тавриды», стихи Сельвинского И. «Крым»  и др. Библиотекарь предложила рассказать о своих впечатлениях о прочитанных стихотворений. Всем присутствующим понравилась книжная выставка-обзор «Наш край родной в стихах и прозе». Наш Крым — это соцветие многонациональных культур и народов и очень важно беречь, и уважать яркое разнообразие культуры многонационального Крыма.

TanyaГлавнаяНовостиКрым «Таков Крым... Каждый, кто побывал в Крыму, уносит с собой... сожаление и лёгкую печаль, какую вызывают воспоминания о детстве, и надежду ещё раз увидеть эту полуденную землю». К. Г. Паустовский  На первом общекрымском референдуме 20 января 1991 года большинство крымчан поддержали восстановление Крымской АССР, заложив основу автономного статуса региона....Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"