19.01.- 24.01.  в Партизанской библиотеке была оформлена книжная выставка-обзор «Наблюдатель человеческого сердца» посвященная 240-летию со дня рождения великого французского писателя Стендаля (Анри Мари Бейль). Стендаль – одна из самых значимых фигур в мировом литературоведении. Он является не только автором романов, биографий, афоризмов и цикла путевых заметок по Италии, посвященных различным областям жизни, но и одним из основоположников психологического романа. На книжной выставке-обзоре «Наблюдатель человеческого сердца» были представлены книги Стендаля: «Пармская обитель», «Красное и черное», «Итальянские хроники», «Рим, Неаполь, Флоренция» и другие произведения, а также материалы, рассказывающие о жизни французского писателя. Жизнь в Италии оставила глубокий след в творчестве Стендаля сыграв большую роль в формировании взглядов писателя. Он с увлечением изучает итальянское искусство, живопись, музыку. Италия вдохновила его на целый ряд произведений, и он пишет свои первые книги — «Историю живописи в Италии», «Прогулки по Риму», новеллы «Итальянская хроника». Наконец, Италия дала ему сюжет одного из наибольших его романов «Пармская обитель», который он написал за 52 дня. «Пармская обитель» — последний законченный роман, изданный при жизни писателя. Действие романа происходит в Италии в начале XIX века. Судьба главного героя Фабрицио дель Донго полна неожиданных поворотов и драматических событий.

Одним из его ранних работ является психологический трактат «О любви», который был основан на его неразделенной любви к Матильде, графине Дембовски, с которой он встречался, живя в Милане, она рано умерла, оставив след в памяти писателя. В 1830 году Стендаль пишет один из самых знаменитых своих романов – «Красное и черное». В основу сюжета легла история, попавшая на страницы газет в раздел криминальной хроники. Сегодня роман очень известен, его 7 раз брали для съемок фильмов и сериалов. Но не все произведения писателя были опубликованы при его жизни: в частности — его автобиография, «Жизнь Анри Брюлара», неоконченный роман «Красное и белое» и другие произведения. 8 ноября 1841 г. писатель записал в дневнике: «Ничего нет смешного в том, что я могу умереть на улице». И он действительно умер 23 марта 1842 г. на улице во время прогулки, сраженный апоплексическим ударом. В завещании писатель просил написать на могильной плите (на итальянском языке): «Арриго Бейль. Миланец. Писал. Любил. Жил.»

TanyaГлавнаяНовостиСтендаль«Человек живет на земле не для того, чтобы стать богатым, но для того, чтобы стать счастливым» Фредерик Стендаль. 19.01.- 24.01.  в Партизанской библиотеке была оформлена книжная выставка-обзор «Наблюдатель человеческого сердца» посвященная 240-летию со дня рождения великого французского писателя Стендаля (Анри Мари Бейль). Стендаль – одна из самых значимых фигур...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"