Море без конца и края,

Чернь и зелень перекат!

Взвой, фонтанами играя.

Смело бейся в берега!

(отрывок из стихотворения М.Ю. Лермонтова «К морю»)

26 октября в Партизанской библиотеке-филиал № 35 состоялся устный журнал «Черное море – жемчужина природы». На страницах устного журнала присутствующие узнали о истории образования и названия Черного моря, о единстве человека и природы, о целебных свойствах моря, о влиянии деятельности человека на жизнь флоры и фауны Черного моря, о причинах ухудшения экологического состояния и пути их решения. Черное море издавна вдохновляло поэтов и художников, писателей и музыкантов. Максимилиан Волошин, Эдуард Багрицкий, Константин Паустовский, Михаил Булгаков, Валентин Катаев, Александр Грин, Иван Айвазовский – это имена, навсегда связанные с Черным морем. На Черноморском побережье снимались знаменитые кинокартины: «Алые паруса», «Человек-амфибия», «Броненосец Потемкин», «Бриллиантовая рука», «Асса», «Иван Васильевич меняет профессию», «Пираты ХХ века». На последней страничке устного журнала прочитали стихотворения в рубрике «Поэты о Черном море»: А.С. Пушкина о Черном море, М.Ю. Лермонтова «К морю», К. Клейменов «Черное море». В заключении участники мероприятия ответили на занимательные вопросы викторины «Знатоки Черного моря».

Интересные факт

Турецкий океанолог Седа Окай уверена, что описанный в Библии Всемирный потоп — исторический факт, а Черное море образовалось в результате этого катаклизма. В ученом мире неоднократно выдвигались гипотезы о том, что Черное море возникло около шести-восьми тысяч лет назад, когда тающие ледники мирового океана подняли уровень Средиземного моря и позволили ему преодолеть естественную дамбу, которой являлся нынешний Босфор. После его прорыва воды хлынули в Черное море с силой, равной мощности 200 Ниагарских водопадов. Этот природный катаклизм напоминает хорошо известную историю Всемирного потопа, описанную в Ветхом завете. Примечательно, что время самого крупного на земле стихийного бедствия практически совпадает по данным, как науки, так и религии.

TanyaГлавнаяНовостиЧерное мореМоре без конца и края, Чернь и зелень перекат! Взвой, фонтанами играя. Смело бейся в берега! (отрывок из стихотворения М.Ю. Лермонтова «К морю») 26 октября в Партизанской библиотеке-филиал № 35 состоялся устный журнал «Черное море – жемчужина природы». На страницах устного журнала присутствующие узнали о истории образования и названия Черного моря, о единстве человека...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"