В 2021 году исполняется 60 лет со дня первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный оборот вокруг Земли. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился всего 108 минут, но стал величайшим и значимым для всего мира событием. Он подтвердил возможность практической деятельности в космосе и открыл человечеству дорогу к звездам. Этому знаменательному событию посвящена в Партизанской библиотеке-филиал № 35 книжная выставка «Через тернии к звездам», действующая с 09.04.-13.04. 2021 г. На книжной выставке представлена подборка книг и журналов, рассказывающих о первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах, смело покоряющих просторы вселенной. Читатели познакомились с научно-популярной литературой, рассказывающей о космосе, планетах, звёздах, галактиках, кометах, об истории создания первых космических станций, о том, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости,  с историей развития космоса, и теми, кто внес свой вклад в покорение вселенной – К. Э. Циолковским, С. П. Королёвым, о развитии международного сотрудничества, новых стартах и достижениях космической отрасли и науки. Всем обязательно нужно помнить о событиях, ставших золотыми страницами всего человечества, помнить о тех людях, с которыми связан величайший подвиг – прорыв в космос.

История возникновения праздничной даты.

В 1962 году День космонавтики стал в СССР общенациональным праздником, чествующим первый шаг человечества на сложном и опасном пути освоения космоса. Он был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года «в ознаменование первого в мире полета советского человека в космос». С инициативой об учреждении праздника 26 марта 1962 года выступил второй космонавт планеты, летчик-космонавт СССР Герман Титов, свое предложение он изложил в письме ЦК КПСС. В соответствии с федеральным законом РФ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России», День космонавтики является памятной датой.

TanyaГлавнаяНовостиДень космонавтики,космосВ 2021 году исполняется 60 лет со дня первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный оборот вокруг Земли. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился всего 108 минут, но стал...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"