3 ноября в Партизанской библиотеке-филиал № 35 прошел литературный час «Веселые рифмы Маршака» посвященный 135-летнему юбилею со дня рождения С.Я. Маршака. Самуил Маршак — замечательный поэт, драматург и переводчик, очень любивший детей и создавший для них великолепные произведения. Это был человек большого и доброго сердца, и талант его был большой и разнообразный. Он написал: стихи и загадки, сказки и басни, баллады и поэмы, пьесы и рассказы в стихах. Он показал, что стихами можно рисовать цветные картинки мира, рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки, можно вызвать в человеке раздумье, сочувствие к несчастью, научить мечтать о будущем.

На мероприятии юные читатели познакомились с биографией и творчеством С. Я. Маршака, просмотрели книги, любимые многими поколениями детей: «Вересковый мёд», «Дом, который построил Джек», «Синьор Помидор», «Сказка о глупом мышонке» и «Сказка об умном мышонке», известные пьесы для детей, как «Кошкин дом», «Умные вещи». Произведения в стихах «Весёлая азбука» и «Весёлый счёт» помогают малышам постигнуть азы школьных наук. Дети с большим удовольствием разгадывали загадки по книге С. Я. Маршака «Радуга – дуга»и названия произведений по фрагментам: «Угадай произведение», «Доскажи словечко», а также читали стихотворения о животных из книги С.Я. Маршака «Детки в клетке», «Вот какой рассеянный», «Усатый полосатый». Завершилось мероприятие инсценировками по мотивам стихотворений С. Я. Маршака, в которых дети с удовольствием проявили свои творческие способности.

Четверостишия Самуила Маршака:

Мы любим в детстве получать подарки,

А в зрелости мы учимся дарить,

Глазами детскими смотреть на праздник яркий

И больше слушать, меньше говорить.

Рано в кровать,

Рано вставать —

Горя и хвори

Не будете знать.

Пускай стихи, прочитанные просто,

Вам скажут всё, о чём сказать должны.

А каблуки высокие нужны

Поэтам очень маленького роста.

ИСТОЧНИК:

TanyaГлавнаяДетиИнформациякниги,Самуил Маршак3 ноября в Партизанской библиотеке-филиал № 35 прошел литературный час «Веселые рифмы Маршака» посвященный 135-летнему юбилею со дня рождения С.Я. Маршака. Самуил Маршак — замечательный поэт, драматург и переводчик, очень любивший детей и создавший для них великолепные произведения. Это был человек большого и доброго сердца, и талант его был...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"