6 мая для учащихся 1-4 классов были проведены:
Устный журнал «Тайны Великой победы».

Библиотекарь рассказывала интересные факты Великой Отечественной войне. О том, что День Победы был и остается священным днем для всех людей нашей страны. Было рассказано о главном дикторе страны Юрии Борисовиче Левитане. Голос Москвы стал врагом номер один для Третьего рейха; за голову Левитана была назначена награда в 250 тысяч марок. Гитлер отдал распоряжение, чтобы ненавистный диктор был ликвидирован и для этой цели была подготовлена спецгруппа, которую собирались забросить в Москву. За четыре года войны Юрием Левитаном было прочитано более 120 экстренных сообщений и более двух тысяч фронтовых сводок. Он вернулся к ним уже после войны, в 50-х годах — тогда велись записи военных сводок для архивов.

Час истории «История создания плаката «Родина – мать зовет!»» — о художнике Ираклии Моисеевиче Тоидзе создавший знаменитый плакат времен Великой Отечественной войны «Родина – мать зовет!» Агитационный образ оказался настолько проникновенным и впечатляющим, что стал подлинным шедевром. По уровню воздействия на чувства людей с ним могла сравниться лишь песня «Священная война» и уже не нужно было на политзанятиях объяснять, как и для чего защищают Родину.

«Подвиг танкиста Зиновия Колобанова». В одном бою его экипаж уничтожил 22 танка противника за 30 минут.

В молчании суровом
Стоит тяжелый танк,
В леске замаскирован,
Враги идут толпой
Железных истуканов,
Но принимает бой
Зиновий Колобанов.

Эти стихи — лишь небольшой отрывок из поэмы, которая была написана в сентябре 1941 года поэтом Александром Гитовичем в честь командира 3-й танковой роты 1-го танкового батальона 1-й танковой дивизии старшего лейтенанта Зиновия Колобанова. За месяц до этого, — 20 августа 1941 года экипаж танка, которым командовал 30-летний Колобанов, уничтожил в одном бою 22 немецких танка. Всего же за этот день 5 танков роты Колобанова подбили 43 вражеских танка. Кроме того, были уничтожены артиллерийская батарея, легковая машина и до двух рот гитлеровской пехоты.
Подбив танки в голове, середине и в конце колоны, Колобанов не только заблокировал дорогу с обоих концов, но и лишил немцев возможности съехать на дорогу, ведущую на Войсковицы.
Во вражеской колонне возникла страшная паника. Одни танки, пытаясь скрыться от губительного огня, лезли под откос и там вязли по башни в болоте. Потом и они были сожжены. Другие, пытаясь развернуться, натыкались друг на друга, сбивая гусеницы и катки. Перепуганные экипажи, выскакивая из горящих машин, в страхе метались между ними. Большинство из них попадали под пулеметный огонь.
За 30 минут боя экипаж Колобанова подбил все 22 танка в колонне. Из двойного боекомплекта было израсходовано 98 бронебойных выстрелов. После боя на КВ-1 Зиновия Колобанова насчитали более сотни попаданий. Умер 3иновий Григорьевич Колобанов 12 августа 1994 года в Минске. Похоронен на Чижовском кладбище.

Большой интерес и отклик в душах ребят вызвал час истории « Животные, которые принимали участие в Великой Отечественной войне». Люди воевали не одни. Лошади, собаки, голуби, верблюды, соколы и даже лоси помогали им. Страшный период в истории нашей страны. Но именно в это время наиболее ярко проявились такие качества как отвага, дружба, взаимопомощь, мужество, преданность, … Но они были присущи не только людям, но и их четвероногим друзьям – животным, в частности, собакам. Они искали мины, были связными и разведчиками. Взрывали танки и помогали медикам. Их уже давно нет в живых, но память о них будет жить вечно.

Час памяти « Дети – герои Великой Отечественной войны и их подвиги». До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Но пришел час тяжелых испытаний и они доказали, каким может стать детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине, боль за судьбу своего народа и ненависть к врагам. Вместе со взрослыми на их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом , мужественнее, выносливее. И никто не ожидал, что именно эти мальчишки и девчонки способны совершить великий подвиг во славу свободы и независимости своей Родины!

Чем дальше уходят события Великой Отечественной войны, тем значительнее и дороже становятся подвиги солдат, отстоявших свободу и независимость нашей Родины.
Без прошлого нет настоящего, не будет будущего. К памяти о трагических и героических днях второй мировой войны обращаются и писатели 21 века.
. Книги о войне читать нужно, чтобы не оборвать нить памяти
о доблести наших соотечественников, подарившим нам жизнь. И задача
библиотек — максимально отражать историческую действительность.

TanyaГлавнаяНовостиК 71-й годовщине Великой Победы Партизанская библиотека провела ряд мероприятий. 6 мая для учащихся 1-4 классов были проведены: Устный журнал «Тайны Великой победы». Библиотекарь рассказывала интересные факты Великой Отечественной войне. О том, что День Победы был и остается священным днем для всех людей нашей страны. Было рассказано о главном дикторе страны Юрии...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"