Язык есть исповедь народа; в нём слышится его природа, его душа и быт родной.

П. А. Вяземский

Цель занятия. Формировать бережное отношение, как к родному языку, так и другим языкам. Воспитывать гордость за свой родной русский язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре. Воспитывать патриотизм, толерантность, развивать речь детей, память, мышление, ораторское искусство, раскрывать таланты ребят.
Ребята узнали историю возникновения и интересные факты Международного дня родного языка. Отгадывали ребусы, шарады, выполняли интересные задания: «Исправь ошибки в пословицах», «Объясни крылатые выражения», «Суммарная грамматика», «Найди лишнее слово». Очень весело и задорно прошла инсценировка стихотворения С.Я. Маршака «Знаки препинания».
Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира. Каждый язык самобытен. Он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи народа. Подобно нашему имени мы обретаем родной язык от нашей матери в детстве. Он формирует наше сознание, пропитывает заложенной в нем культурой. Знание языков расширяет кругозор и открывает перед нами многообразный мир.

TanyaГлавнаяДетиНовостиРабота со школойВ Партизанской школе библиотекарь провела час общения «Ручей хрустальный языка родного». Язык есть исповедь народа; в нём слышится его природа, его душа и быт родной. П. А. Вяземский Цель занятия. Формировать бережное отношение, как к родному языку, так и другим языкам. Воспитывать гордость за свой родной русский язык, чувство принадлежности к своим...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"