«Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её жизнь и воспел её, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю Михаила Пришвина». Константин Паустовский.  4 февраля исполнилось 150 лет со дня рождения русского писателя Михаила Михайловича Пришвина (1873-1954). Михаил Пришвин, как никто другой, ценил и любил природу всей душой, наблюдал за ней, как добрый волшебник понимал язык птиц и зверей, сам с ними разговаривал. Им было создано много выдающихся произведений о русской природе, родной земле и ее людях. В каждом своём произведении Пришвин погружает читателя в чудный мир природы.  Чувство радости жизни, мотивы преодоления всех препятствий, стоящих вне и внутри человека на пути к счастью, к любви, пронизывают все творчество М.М. Пришвина.

К юбилею писателя в Партизанской библиотек-филиал № 35 прошла беседа-обзор «Книги М. Пришвина — азбука природы». Юные читатели, пришедшие в этот день в библиотеку, познакомились с биографией и творчеством писателя-натуралиста. Узнали о его малой Родине – селе Хрущёво-Лёвшино, что обучался будущий писатель в деревенской школе, в гимназии, и был, отнюдь, не прилежным учеником. Несмотря на это, продолжил учёбу в реальном училище, политехническом техникуме, а закончил свое обучение в Лейпцигском университете (Германия) и стал инженером-землеустроителем. В дальнейшем работал агрономом и учителем, был библиотекарем и даже директором школы. М. Пришвин много путешествовал, наблюдал, фотографировал, побывал в разных уголках страны. Результатом одного из таких путешествий по Карелии стала первая книга очерков «В краю непуганых птиц». Ребята познакомились с книгами писателя-натуралиста, представленными на выставке «Книги М. Пришвина — азбука природы», сборниками рассказов и сказок М. Пришвина: «Ёж», «Лоси», «Медведь» и «Филин», «Лисичкин хлеб» и многими другими. После прочтения юные читатели с интересом отвечали на вопросы по содержанию рассказов: о молодом желторотом грачонке, утиной семейке, щенке по кличке Ромка. Произведения автора проникнуты призывом любить и оберегать природу. В рассказах Пришвина присутствуют ситуации, которые вполне могут произойти в реальной жизни. Поэтому, кроме бережного отношения к природе, необходимо ее изучение и понимание, отсюда и его собственный подход к ней не только как писателя, но и ученого. Благодаря чтению произведений М. Пришвина дети рассказали много интересного из жизни животных, которые живут у них дома. Михаил Пришвин по праву считается одним из певцов природы, завещавшим людям любить её, познавать её тайны, не стремясь что-то в ней ломать и переделывать. Книги писателя-натуралиста дарят бесконечную радость постоянных открытий и учат доброму отношению к природе.

TanyaГлавнаяНовостиМихаил Пришвин«Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её жизнь и воспел её, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю Михаила Пришвина». Константин Паустовский.  4 февраля исполнилось 150 лет со дня рождения русского писателя Михаила Михайловича Пришвина (1873-1954). Михаил Пришвин, как...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"