2 октября в Партизанской библиотеке № 35 прошел литературный час «Слово об Аксакове». Аксаков известен как знаток и ценитель русского языка. Его природные задатки, происхождение, а также творческое наследие до сих никого не оставляет равнодушным, хотя минуло уже больше двух веков. Сергей Тимофеевич Аксаков родился в дворянской семье 1 октября 1791 г. Его отец, Тимофей Степанович был прокурором, а мать, Мария Николаевна, по происхождению принадлежала к чиновной аристократии. Необходимо отметить, что в Казанском университете С.Т. Аксаков показал себя как страстный театралом. У него был сценический талант. Во всяком случае, его слава в качестве чтеца была распространена достаточно широко. Сергей Тимофеевич вносит существенный вклад в развитие русского театра и показывает себя в качестве театрального критика. Он, выступая регулярно с рецензиями и статьями, в скором времени фактически становится руководителем театрального отдела известного журнала «Московские вести». Значимой вехой в творчестве С.Т. Аксакова становится очерк «Буран», который построен на так называемом «действительном факте». При этом описание бурана в отечественной изящной словесности стало поистине образцом пейзажной живописи. Современная критика практически единодушно подчеркивала выдающиеся художественные достоинства произведения «Семейная хроника», указывала его значение достоверного так называемого «исторического документа» эпохи, а также что это произведение читателям дает существенный материал для обличения в России крепостничества. Писатель, являясь непревзойденным мастером в описании природы, сумел показать, каким весьма резким контрастом казались на фоне роскошной природы «исхудалые, как зимние мухи, башкирцы», а также их «наполовину передохшие от голода стада и табуны». С.Т. Аксакова весьма тревожило истребление башкирских земель. Он еще в юношеских стихах воспевал природу Башкирии – то есть ее красивые горы, «прелестные прозрачные озера», «необъятный простор степей», а также «мрак лесов».

На мероприятии юные читатели познакомились с биографией и творчеством С.Т. Аксакова, знатока богатств русского народного слова, певца родной природы. На мероприятии рассказывалось о произведениях писателя, прозвучали стихи, рассказы о природе С.Т. Аксакова и отрывок из воспитательного романа «Детские годы Багрова-внука», а также участники мероприятия ответили на вопросы викторины по содержанию сказки С.Т. Аксакова «Аленький цветочек». В библиотеке была оформлены выставка, посвященная жизни и творчеству С.Т. Аксакова. Произведения Аксакова дороги нам, как чистый родник поэзии, неиссякаемый источник познания жизни, красоты окружающего нас мира природы, обладающие удивительной силой нравственного воздействия на читателя.

Источник:

TanyaГлавнаяНовости2 октября в Партизанской библиотеке № 35 прошел литературный час «Слово об Аксакове». Аксаков известен как знаток и ценитель русского языка. Его природные задатки, происхождение, а также творческое наследие до сих никого не оставляет равнодушным, хотя минуло уже больше двух веков. Сергей Тимофеевич Аксаков родился в дворянской семье 1...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"