В рамках целевой комплексной программы «Читай село Партизанское!»  для молодежи с 11 сентября по 16 сентября в Партизанской библиотеке-филиал № 35 проходит выставка-портрет «Потрясающий душу писатель Александр Куприн». Знаменитый русский писатель, переводчик Александр Иванович Куприн родился 26 августа (7 сентября) 1870 года в городе Наровчат (Пензенская губерния). На которой представлена литература: Бунин И. «А. Куприн», Волков А.А. «Творчество А.И. Куприна», Паустовский К. Г. «Поток жизни» (Заметки о прозе Куприна), «Белый пудель», «Олеся», Чудесный доктор», «Гранатовый браслет», «На переломе», «Избранная проза», «Полное собрание рассказов в одном томе», «Яма», «Колесо времени», «Поединок», «Молох» «Повести», «Листригоны», «О любви», «Проза», «Гуттаперчевый мальчик», «Избранное».

Знаменитая повесть «Олеся» (1898). Произведение о благородной любви, недостойной которой считает себя героиня. Счастье для героев повести заключается в том, что им довелось в жизни испытать силу всепоглощающей взаимной любви.

Повесть «Поединок» (1905), которая принесла А. Куприну знаменитость. Образ ее героя, подпоручика Ромашова, по словам писателя, списан с него самого. Выход в свет повести вызвал большую дискуссию в обществе. В армейской среде произведение было воспринято негативно. В повести показана бесцельность, мещанская ограниченность жизни военного сословия.

Творчество Александра Куприна отличалось тем, что он стремился не только фактически верно отражать события, но и описать внутренний мир человека. Краткие рассказы охватывают множество тематик: военную, социальную, любовную. Александр Куприн также любил писать рассказы для детей. Для детского чтения им были написаны произведения «Слон», «Скворцы», «Белый пудель» и многие другие.

С 1907 по 1914 гг. Куприн создает такие значительные произведения, как рассказы «Гамбинус» (1907), «Гранатовый браслет» (1910), цикл рассказов «Листригоны» (1907-1911) и роман «Яма» (1912)

Рассказ «Гранатовый браслет» посвящен истинной, глубокой, бескорыстной любви. Кроме того, Куприн непревзойденно правдиво и натурально раскрыл образ жизни представителей дворянского сословия, но с оттенком сатиры, за что подвергся литературной критике.

После революции он вступил в Белую армию и стал редактором армейской газеты. 1918 год стал переломным в жизни писателя. Он эмигрирует с семьей, живет во Франции и продолжает активно работать. В эмиграции писатель Куприн не утратил веры в будущее своей Родины. Здесь были написаны более двадцати произведений: рассказ «Ю-ю» (1927 г.), сказка «Синяя звезда» (1927г.), рассказ «Ольга Сур» (1929г.) и другие.  Одно из значительных произведений того времени — роман “Жанет”, посвященный трагическому одиночеству человека, потерявшего Родину. Это история о трогательной привязанности старого профессора, оказавшегося в эмиграции, к маленькой парижской девочке — дочери уличной газетчицы. В конце жизненного пути он все-таки возвращается в Россию, в 1937 году. Но уже в 1938 г. писатель скончался в Ленинграде от рака.

Одно из писем Куприна к Чехову, написанное в январе 1902 года, — одно из свидетельств его разносторонности, желания как можно больше познать и уметь делать в жизни: «Приехав осенью в Москву, я хотел было, по Вашему совету, попробовать поступить в Художественный театр, но когда увидел, сколько туда нахлынуло к тому времени особ обоего пола, жаждущих того же самого, то сконфузился и испугался своей смелости. Нечто подобное я видел только один раз в своей жизни — именно на экзамене в Академию генерального штаба, где на 60 вакансий явилось около 1000 человек…».

Машинописная рукопись племянника писателя Георгия Ивановича Можарова «Молодой Куприн» живописует знаменитого дядю: «Даже в моих ранних детских воспоминаниях с представлением о Куприне неразрывно связывается спорт. Человек могучего сложения и атлетической силы, Куприн занимался почти всеми видами спорта — вплоть до французской борьбы, которая в то время еще только начинала появляться у нас в России. Мне думается, что в спорте он видел прекраснейшее и совершеннейшее проявление той примитивной телесной силы, которую он чуть ли не боготворил в человеке. Своей собственной силой и ловкостью он страшно гордился и иногда прямо-таки тщеславился по-мальчишески. Помню, как однажды он „выжал“ на ладони (как атлеты „выжимают“ гири) мою мать — женщину весьма солидную и увесистую».

Источник:

TanyaГлавнаяНовостиАлександр Куприн,книжная выставкаВ рамках целевой комплексной программы «Читай село Партизанское!»  для молодежи с 11 сентября по 16 сентября в Партизанской библиотеке-филиал № 35 проходит выставка-портрет «Потрясающий душу писатель Александр Куприн». Знаменитый русский писатель, переводчик Александр Иванович Куприн родился 26 августа (7 сентября) 1870 года в городе Наровчат (Пензенская губерния). На которой...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"