Молчат гробницы, мумии и кости,-

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь письмена.

Бунин И. «Слово»

24 мая в Партизанской сельской библиотеке прошел познавательный час «Книга от древности до наших времен», посвященный  Дню славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки.

Вниманию участникам мероприятия была представлена презентация о жизни и творчестве создателей славянской письменности — Кирилле и Мефодии. Все с интересом путешествовали по захватывающим страницам славянской письменности и культуры. Окунувшись в далекие времена, собравшиеся проследили историю книги от рождения славянской письменности в 863 году до издания первой печатной книги в 1564 году. Узнали, кто изобрёл буквы – значки только для согласных звуков, и  на основе финикийского письма в Греции появился греческий алфавит, который дал начало и латинскому и славянскому письму.  Что в старославянской азбуке 46 букв и перевели старославянские буквы на русские  и что знаменитый собиратель русских народных пословиц Владимир Иванович Даль потратил почти 50 лет своей жизни на собирание пословиц. Весело и дружно участники мероприятия отгадывали загадки, вспоминали пословицы, отвечали на вопросы викторины «К сокровищам родного слова». Мероприятие прошло познавательно, много нового и интересного узнали наши читатели.

Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма.  Без грамоты, письменности не может жить ни один народ, не может существовать ни одно государство.

TanyaГлавнаяНовости                                                      Молчат гробницы, мумии и кости,-                                                           Лишь слову жизнь дана:                                                           Из древней тьмы, на мировом погосте,                                                           Звучат лишь письмена.                                                                                                                    Бунин И. «Слово» 24 мая в Партизанской сельской библиотеке прошел познавательный час «Книга от древности до наших времен», посвященный  Дню славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых братьев...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"