Родной язык – божественное чудо.

Он нас не предавал и не предаст.

И в бедах он к нам бесконечно чуток,

И в радостях не покидает нас.

И так надежно искреннее слово,

Когда в душе не остаётся сил.

Родной язык – как оголенный провод,

Что всех славян навек объединил.

И свет добра, что согревает сердце,

Не мыслим без мелодий языка.

Пока мы вместе – этот мир бессмертен

И дружба наша тоже на века.

А. Дементьев

Международный день родного языка, который был введён с целью сохранения и развития исчезающих языков, отмечается во всём мире 21 февраля. Этот день является не только всенародным, но и профессиональным праздником для учителей литературы, лингвистов, исследователей письменности, писателей, библиотекарей, студентов и преподавателей филологических специальностей. Всего в мире существует около 6 тысяч языков, из них половина – на грани исчезновения. Россия – многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 150 языков звучат в нашей стране. Язык постоянно меняется, подчиняясь законам собственного языкового развития и влиянию внешних социально-исторических событий. Сохранение красоты, чистоты родного языка — ни с чем несравнимая по важности задача каждого народа. Народ, уважающий свою родину, свой край, всегда бережно относится и к своему языку. «Бессмертие народа — в его языке», — сказал писатель Чингиз Айтматов. Русский язык стал первым языком, на котором заговорили в космосе. «Разные исторические процессы привели к формированию в XIV-XVI веках великорусского государства и, соответственно, к обособлению русского языка. То есть приблизительно с XVI века можно говорить о собственно русском языке. В настоящее время он является одним их мировых языков и занимает 7 место в мире по числу носителей. Наш язык – один из самых развитых и богатых языков мира. На русском языке создана величайшая литература. Лучшая поэзия XX века написана по-русски» (кандидат филологических наук, доцентом кафедры современного русского языка КубГУ Людмила Юрьевна Костина). 21 февраля в Партизанской библиотек-филиал № 35 прошел информационный час «Ручей хрустальный языка родного» на котором ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, как восхищённо и уважительно относились к родному языку знаменитые русские писатели и философы. Участникам мероприятия были предложены языковые задания: исправить грамматические ошибки, закончить пословицы. В заключении мероприятия ребята сделали вывод о том, что надо умело пользоваться богатством русского языка, беречь его.

TanyaГлавнаяИнформацияРодной язык – божественное чудо. Он нас не предавал и не предаст. И в бедах он к нам бесконечно чуток, И в радостях не покидает нас. И так надежно искреннее слово, Когда в душе не остаётся сил. Родной язык – как оголенный провод, Что всех славян навек объединил. И свет добра, что согревает сердце, Не мыслим без мелодий...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"