29 февраля в Партизанской библиотеке – филиал № 35 прошла праздничная программа «Собирайся народ, масленица идет!» с участием клуба по интересам «Созвездие талантов». Масленица – веселый старинный русский праздник, целую масленичную неделю люди, с песнями и блинами  провожают зиму, встречают весну. Центральной фигурой является Масленица – кукла из соломы, которую наряжали в кафтан, шапку, опоясывали кушаком. Обряд сжигания чучела Масленицы происходит в последний день недели, чтобы проститься с зимой. Такая традиция может означать только одно — скорый приход весны. Перед сожжением водят хороводы, устраивают веселые забавы, поют, танцуют и угощаются блинами.

В программе праздника прозвучали песни в исполнении участников «Созвездия таланов»: «Шуточные масленичные припевки», «Калина – рябина», «Вот и прошли года», «Голубая ночь», «Называют меня некрасивою», а также исполнили песни Раиса Гончаренко «Два берега» и авторскую  песню Зоя Куликова «Голубая речка». Валентина Никоненко прочитала авторские стихотворения посвященные Масленице.

Следуя традиции,  участники и гости мероприятия угостились вкусными блинами и ароматным малиновым чаем.

TanyaГлавнаяКружки и клубыНовостиТворчествоблины,масленица,песни29 февраля в Партизанской библиотеке – филиал № 35 прошла праздничная программа «Собирайся народ, масленица идет!» с участием клуба по интересам «Созвездие талантов». Масленица – веселый старинный русский праздник, целую масленичную неделю люди, с песнями и блинами  провожают зиму, встречают весну. Центральной фигурой является Масленица – кукла из соломы,...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"