Праздник, который объединил всех!

Идея праздника возникла у нас от увиденнной в селе раздробленности и разобщенности людей. Народный праздник проводов зимы – Масленица – проводился нами именно для сплочения всех жителей села, ведь видимся мы все в основном в битком набитом автобусе, отправляясь на работу – с работы, либо на собраниях, когда отнюдь не до смеха и радости. В чем причина? К сожалению, в наших Партизана нет места, где бы могли встречаться жители села. Детского сада в селе нет, а наш сельский клуб отдали под дискотеку для подростков. Вот и получается, что праздники проводятся до обиденного редко, хотя в селе очень много деток, которым просто некуда пойти кроме школы, а тем, кто еще не учится или же отучился, просто некуда деваться в свободное время.

Праздник, который объединил всех!

Вот и появилось желание проводить в селе праздники и самые разные мероприятия, собирая всех от мала до велика, чтобы народ жил дружно. Хочется возрождать село, развивать традиции и праздники. Ведь много кто знает о Масленице, но мало кто знает, для чего она праздновалась. Так же дело обстоит и с другими праздничными традициями.

Когда возникла идея сделать праздник, в памяти ожили образы старины далекой: игрища и забавы, ряженые, чучело Маслянцы и блины. Незаметно, как то сам собой, написался сценарий. Наша сельская Партизанская библиотека помогла найти актеров и творчество закипело. Детям очень нравилось ходить на репетиции.

Праздник, который объединил всех!

И вот начался веселый праздник. В конкурсах участвовали и взрослые, и дети, было роздано много призов – в этом нам помогли частные предприниматели нашего села. Три часа радости и для пришедших, и для организаторов народных гуляний. А ведь это то, чего так не хватает при нынешнем положении людей! Кто будет спорить: ведь это так здорово, что пришло много людей, все улыбались и веселились. Провели сожжение Масленицы и все собравшиеся, пока горело чучело, приговаривали: «забери огонь с собой все, что не мешает жить и с соседями дружить».

По окончанию праздника меня окружила детвора с вопросами: «а будете еще, что-то устраивать?», «а возьмите меня!», «и меня, я тоже хочу участвовать!». После ко мне подошел папа, одного из моих юных актеров и сказал: «спасибо, что даете моему ребенку шанс реализоваться». В селе остро нужны кружки, чтобы наши дети могли заниматься развитием, а не бродить бесцельно по селу. Если у нас нет возможности дать им детский сад, детскую площадку, то почему бы не открыть для них творческую мастерскую?!!

MrJackНовости17 марта в селе Партизанское провожали Масленицу: были театрализованное представление, конкурсы и хороводы. Идея праздника возникла у нас от увиденнной в селе раздробленности и разобщенности людей. Народный праздник проводов зимы – Масленица – проводился нами именно для сплочения всех жителей села, ведь видимся мы все в основном в битком набитом...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"