Ежегодно Всемирный день чтения вслух проходит в первую среду марта. На сегодняшний день данную акцию поддерживают и успешно проводят библиотеки, школы и университеты в более чем 65 странах мира. Не одно поколение вырастает на «громких» чтениях. Проводить подобные мероприятия, в которых приняли участие желающие всего мира, стали впервые в 2010 году. Инициатором выступила некоммерческая организация Lit Wold. Чем же полезно чтение вслух? Читая книгу, мы становимся умнее. И это не громкие фразы.  По исследованию специалистов Огайоского университета словарный запас больше у тех детей, в семьях которых устраивали совместные чтения. Считается, что чтение улучшает интеллект. Напрямую влияет на успеваемость. По мнению учёных из Голландии чтение способствует приобретению навыка быть чутким и терпимым к другим. Читая книгу, мы улучшаем свою память. Интересно, что и у слушателей этот механизм работает так же. Такое простое и доступное средство поможет при нарушении памяти и даже болезни Альцгеймера. Читая книгу, мы расслабляемся, а значит, стрессовая ситуация постепенно исчезает. Эксперименты, проводимые британскими нейропсихологами, подтвердили этот факт. У людей, спустя 6 минут происходило замедление сердечного ритма, снижался тонус мышц. Эффект от чтения книг вслух сродни прогулкам на свежем воздухе или прослушиванию хорошей музыки. А ещё, совместные громкие чтения — это невероятно приятно, что способствует сближению, объединению домочадцев в одну большую дружную семью. Читать детям, да и взрослым вслух — это, пожалуй, самая эффективная методика приобщения к книжной культуре. 6 марта в рамках Всемирного дня чтения вслух в Партизанской библиотеке-филиал № 35 прошли громкие чтения «Книги очень хороши, я читаю от души!». Каждый желающий выбирал понравившуюся книгу и читал отрывок в слух. Это были и сказки, и поучительные истории, романы для девочек, фантастика для юношества и др. Каждый выбирал свой любимый жанр и каждый с увлечением рассказывал, как много значит для них книга. Самуил Маршак – известный советский писатель, поэт и переводчик, сценарист, автор популярных книг для детей. Он утверждал, что есть талант писателя, а есть талант читателя. Как любой талант (а он спрятан в каждом), его надо открыть, вырастить, воспитать. Источники читательского таланта, как и многих других способностей, лежат в раннем детстве. Участие в мероприятии Всемирного дня чтения вслух позволил пользователям библиотеки разделить свою любовь к чтению и вдохновить других открыть для себя мир литературы. Чтение вслух по-прежнему остается популярным среди взрослых и детей, и оно занимает особое место в нашей культуре.

TanyaГлавнаяНовостиЕжегодно Всемирный день чтения вслух проходит в первую среду марта. На сегодняшний день данную акцию поддерживают и успешно проводят библиотеки, школы и университеты в более чем 65 странах мира. Не одно поколение вырастает на «громких» чтениях. Проводить подобные мероприятия, в которых приняли участие желающие всего мира, стали впервые в...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"