13.01.-19.01. 2022 г. в Партизанской библиотеке-филиал № 35 прошла выставка-знакомство «Что лист печатный нам готовит?» посвященная Дню российской печати.  13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». За минувшие годы вниманию читателя предлагались и предлагаются до сих пор тысячи, если не сотни тысяч газет и журналов. Это праздник бумажных носителей информации, праздник всех, кто каким-либо способом связан с периодикой. Газеты, журналы – это целое искусство, которое стало любимым способом получения информации – ведь так приятно пошелестеть свежими листами периодики, которые еще пахнут типографской краской. Читатели познакомились с историей становления этого праздника и развитием печати в России и мире, с журналами и газетами, с  интересными статьями и рубриками периодических изданий библиотеки: «Биография», «Дилетант», «Тайны звезд», «Звезды СССР», «Ретро», «Пенсионер», «Лиза», «Сваты», «Люблю готовить», «Загадки истории», «Популярная механика», «Приусадебная газета», «Школа цветовода» и др. Газеты и журналы несут читателям оперативную информацию обо всем, что происходит вокруг, освещают наиболее интересные события, факты, сведения, отвечают на интересующие нас вопросы. Приходите в библиотеку и читайте с удовольствием! Мы вас ждем! Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Памятка «Как читать газету и журнал»

«Не читай все подряд. Прежде, чем читать, просмотри заголовки всех статей, это поможет тебе выбрать нужное и интересное. Объяснение непонятных слов найди в словаре; пользуйся картой, найди на ней те места, о которых прочитал».

1.     Для ежедневного чтения определи 2-3 газеты (журнала). Одна из них центральная, например, «Комсомольская правда», другая местная, чтобы быть в курсе событий города, района. Прочие газеты (журналы) – на твой вкус и интересы.

2.     В газете (журнале) следует представлять себе постоянное расположение материалов, внутренних и международных.

3.     Просмотр газеты следует начинать с передовой статьи. Ее место – слева или вверху первой полосы. Передовая – пульс сегодняшнего дня. Она расскажет тебе о первоочередных задачах и проблемах страны, науке, технике, культурной жизни. Заголовок передовой статьи всегда четко обозначает ее тему.

4.     Далее – обширный просмотр газеты (журнала). Его технология сродни просмотру книги, только оглавлением-путеводителем служат рубрики и заголовки. Сопоставив заголовок статьи с рубрикой, под которой она помещена, почти всегда можно сказать тему очерка, фельетона, репортажа, информации. Уточнить эту тему поможет подзаголовок.

5.     Интересно тебе? – Читай! Останови свое внимание и на фамилии журналиста, на звании или должностном положении автора.

6.     С особым вниманием читай материалы, которые могут тебе пригодиться – на уроке, в сочинении, в разговоре.

7.     Нет ни одного номера журнала, в котором бы не рассказывалось о чем-то нужном, интересном. Надо уметь увидеть эти материалы, прочитать их. Систематическое чтение газет и журналов позволит тебе быть знающим человеком, который всегда может рассказать о том, что происходит в мире, в стране.

8.     Как же приучить себя к чтению периодики? На первых порах заставляй себя прочитать хотя бы все заголовки на всех полосах газеты (журнала). Наверняка один-два из них привлекут твое внимание. Прочти статьи под этими заголовками. Вот уже есть одна-две темы, с которыми ты знаком. Если ты сумеешь и в дальнейшем заставлять себя следить за ними, то не только познакомишься с мнениями других по заинтересовавшему тебя вопросу, но сможешь сформировать и свое.

9.     Есть одно-единственное, обязательное условие развития интереса к газете (журналу). Это последовательность, регулярность чтения.

Источник:

TanyaГлавнаяНовостиДень российской печати13.01.-19.01. 2022 г. в Партизанской библиотеке-филиал № 35 прошла выставка-знакомство «Что лист печатный нам готовит?» посвященная Дню российской печати.  13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». За...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"