21 октября в Партизанской библиотеке-филиал № 35 прошел литературный час «Неиссякаемая сила творческого наследия Евгения Львовича Шварца» посвященный 125-летию со дня рождения русского советского прозаика, сценариста и поэта, драматурга, журналиста Е. Л. Шварца. В ходе мероприятия ребята познакомились с самыми яркими моментами из жизни писателя, его произведениями, узнали интересные и познавательные факты о времени и часах. Отвечали на вопросы викторины по «Сказке о потерянном времени», собирали пословицы, объясняли смысл крылатых выражений о времени и часах. Мальчишки и девчонки сделали главный вывод из услышанного и увиденного: нельзя терять драгоценное время на пустяки, глупости и безделье.

Евгений Шварц родился 21 октября 1896 г. — 125 лет назад. Его детство прошло в городе Майкопе. Шварц не окончил юридический факультет Московского университета, где учился в первые годы после Октябрьской революции 1917, поскольку начал играть в театрах-студиях. Критики отмечали выдающиеся пластические и голосовые данные Шварца и прочили ему блестящее актерское будущее. Несмотря на это, он оставил сцену и начал писать пьесы. В пьесах Е. Л. Шварца присутствует философский подтекст и необыкновенное, сказочное сочетается с реальным и узнаваемым. Критики называли их «сказками характеров». Используя сюжеты классических сказок и придавая им современное звучание, Шварц написал сценарии фильмов, отличающиеся тонким юмором, необычностью ситуаций, живостью характеров: «Доктор Айболит», «Золушка», «Марья-искусница», «Каин XVIII», «Снежная королева». В них снимались блистательные актеры Э. Гарин, Я. Жеймо, Ф. Раневская, Н. Черкасов, Ю. Толубеев и другие. Сказки Евгения Шварца уникальны. В них, как во всех лучших сказках на свете, добро всегда побеждает зло. Они учат быть великодушными, верными, храбрыми.

TanyaГлавнаяНовостиЕ.Л. Шварц,юбиляр21 октября в Партизанской библиотеке-филиал № 35 прошел литературный час «Неиссякаемая сила творческого наследия Евгения Львовича Шварца» посвященный 125-летию со дня рождения русского советского прозаика, сценариста и поэта, драматурга, журналиста Е. Л. Шварца. В ходе мероприятия ребята познакомились с самыми яркими моментами из жизни писателя, его произведениями, узнали интересные...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"