Александр Сергеевич Пушкин, про семейство Лариных в «Евгении Онегине» писал так:

Они хранили в жизни мирной

Привычки милой старины;

У них на масленице жирной

Водились русские блины…

Масленица — один из самых древних и веселых народных праздников. Издавна любили на Руси Масленицу. В это время прощались с зимой и встречали весну. В Партизанской сельской библиотеке оформлена журнально-иллюстративная выставка «Масленица пришла, весну принесла!», в которой представлено множество рецептов в приготовлении и оформлении подачи блинов, которые считаются символом солнца, а съедание их — особым ритуалом во славу весны и плодородия. А значит, на многих сковородках испекутся тонкие ажурные блины. Не зря издавна про масленицу говорили – объедала, блиноеда, боярыня. Читатели также узнали о символах проводов зимы, о порядке масленичного действия по дням, о языческих богах Карачуне, Морене, Велесе, Перуне, Зиме, Весне–Ладе. Все эти боги и богини являются участниками и героями празднования Масленицы. А тех, кто стремится, как можно больше узнать об обрядах наших предков и рецептах Масленичной недели приглашаем в библиотеку.

Домашний рецепт тонких блинчиков Максима Тарусина

— Молоко — 1 л

— Яйцо — 3 шт.

— Мука — 350–400 г

— Сахар — 70–100 г

— Растительное масло (подсолнечное) — 125 г

— Соль — щепотка

— Сливочное масло для смазывания

01

Лучше предварительно просеять муку, чтобы обогатить ее кислородом. Разбить в глубокую чашу яйца, хорошо перемешать венчиком или миксером на маленькой скорости. Добавить сахар и соль, снова хорошо перемешать.

02

Постепенно влить молоко, постоянно помешивая.

03

Небольшими порциями добавить муку, каждый раз тщательно перемешивая венчиком или миксером.

04

Убедиться, что в тесте нет комочков. Постепенно ввести масло, перемешать до однородности. Если комочки остались, можно процедить тесто через сито.

05

Сковороду хорошо разогреть на среднем огне и смазать маслом.

06

Налить половником тесто в центр сковороды и круговым движением на весу равномерно распределить. Важно делать все быстро, чтобы тесто успело разлиться по поверхности.

07

Жарить с одной стороны до тех пор, пока не исчезнет жидкое тесто. Верхняя поверхность должна покрыться легкой пленкой, могут появиться мелкие дырочки. Перевернуть и жарить с другой стороны до румяности.

08

Снять с огня, выложить на тарелку и смазать блин сливочным маслом.

09

Повторить все то же самое со следующими блинами, перед каждым смазывая сковороду растительным маслом.

Источник:

https://p-biblioteka.ru/wp-content/uploads/2021/03/IMG_20210304_151601.jpghttps://p-biblioteka.ru/wp-content/uploads/2021/03/IMG_20210304_151601-150x150.jpgTanyaГлавнаяНовости«Масленица… Я и теперь ещё чувствую это слово, как чувствовал его в детстве: яркие пятна, звоны… пылающие свечи, синеватые волны чада в довольном гуле набравшегося люда, ухабистую, снежную дорогу… с ныряющими по ней весёлыми санями…» – вспоминал в своём знаменитом «Лете Господнем» Иван Шмелёв Александр Сергеевич Пушкин, про семейство Лариных...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"