Библиотекари России,
Вы тайно совесть в нас растили,
Среди бессовестности века…
Нас родила библиотека!
Е.Евтушенко

В библиотеках собраны все те знания, которые были накоплены поколениями разных народов на очень длинном историческом пути.Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России.
Этот праздник берет свое начало в 1995 году и установлен Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным. Именно первым президентом Российской Федерации в 1995 году был издан Указ № 539 «Об установлении общероссийского дня библиотек».
День 27 мая был выбран не случайно. Профессиональный праздник Всероссийский День библиотек был учрежден в 1995 году, указом президента РФ Б.Н. Ельцина. Дата 27 мая была выбрана в честь основания 27 мая 1795 года в Санкт-Петербурге Императорской библиотеки, которая стала первой государственной публичной библиотекой России. Указ об ее открытии лично подписала императрица Екатерина II.
Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно, работа библиотекаря не так заметена, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но, все то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо.
Профессия- библиотекарь.
Успешно, с 1690 г на протяжении 23 лет, руководил Герцогской библиотекой в Германии известный философ и ученый Готфрид Вильгельм Лейбниц. Лейбниц разработал Концепцию научной библиотеки и классификацию наук. Одним из элементов концепции был план «Книжное ядро», представляющий собой ряд предложений по подготовке списков новых изданий, состоявших из их кратких описаний. Он же сформулировал идею создания сводного каталога библиотек страны. Лейбниц не допускал «заваливания мира бумажным хламом».
Великий немецкий драматург Готхольд Эфраим Лессинг, руководивший библиотекой 10 лет, излагал свою профессиональную позицию так: » Я считаю себя хранителем библиотечных сокровищ, и не хотел бы быть собакой на сене, но мне не хотелось бы быть и слугой в хлеве, который бросает в кормушку сено каждой голодной лошади» (1770 г.)
Иоганн Вольфганг фон Гёте на протяжении более 30 лет (с 1797 г.) выполнял функции министра в небольшом тюрингском государстве. В круг его обязанностей входило и управление библиотеками. В начале 1798 г. Гёте подготовил документ, в котором изложил требования к организации работы библиотеки: обеспечение контроля над сохранностью фондов, ведение учета новых поступлений и книговыдачи, постоянное расписание работы. Он же ввел условие: книги в загрязненном состоянии в библиотеку обратно не принимать! Привилегированные круги выражали большие протесты по поводу такой неслыханной наглости, но подчиниться пришлось.
Выдающийся ученый — математик Николай Иванович Лобачевский одновременно занимал пост ректора Казанского университета (1827 — 1846 гг.) и директора университетской библиотеки.
30 лет проработал в Императорской Публичной библиотеке Петербурга писатель и баснописец Иван Андреевич Крылов. В этой же библиотеке работали: ученый-историк Ермолаев, Корф, писатель и философ Одоевский.
А вы знаете?
Зловещая героиня русских народных сказок — Баба Яга была хранительницей «библиотеки клубков», т.е. библиотекарем. Тихонько сидела в избушке на курьих ножках и выдавала заблудившимся Иванам Царевичам произведения узелковой письменности — нити со знаками из узелков, замотанные в клубки. Разматывая древний путеводитель, Иван читал узелковые записи и таким образом узнавал, как добраться до места. Видимо, Царевичи были недисциплинированными читателями, т. к. о возврате клубков на лесной пункт выдачи сказки умалчивают.
Предание гласит, будто чернец — дьякон Григорий Отрепьев, будущий Лжедмитрий I, был библиотекарем Чудова монастыря, жил в келье у архимандрита и почитался «яко добр книжник и писец».

Библиотечный юмор
Неожиданные запросы читателей

Н.В. Гоголь «Тараз Бубель» («Тарас Бульба»)

Э. Успенский «Школа дураков» («Школа клоунов»)