Русский язык настолько богат и ёмок, что обойтись без сквернословия можно, без существенной потери в словарном запасе.
Как ни странно, но по количеству нецензурных слов и выражений русский язык оказался на третьем месте в мире. На первом месте — английский язык, а на втором месте — голландский.
Психологи замечают, что употребление мата формирует зависимость, сходную с алкогольной, никотиновой, наркотической.
Психологи считают, что ненормативная лексика ограничивает возможность ясно и грамотно выражать свои мысли.
«Отец на вопрос дочери «Вокруг все ругаются. Почему ты этого не делаешь?», ответил: «Ругаются те, у кого голова не может высказать умную речь…»
Современная медицина утверждает, что осторожное, бережное обращение со словом – необходимый признак здорового образа жизни. В противном случае возникают болезни. Одна из болезней – «копролалия”. Название происходит от греческого «копрос” — кал, грязь и «лалия” — речь. Так в медицине называют болезненное, непреодолимое влечение к циничной, нецензурной брани безо всякого повода. Существует 4 стадии развития болезни: I стадия — человек испытывает стыд, отвращение, брезгливость; II стадия — человек впервые употребляет такое скверное слово — за компанию, для разрядки или напускной удали; III стадия — человек использует эти слова, не замечая этого; IV стадия — уже не может вообще изъясняться без мата, забывает другие слова. Вот так кажущаяся многим безобидная привычка может постепенно перерасти в серьёзную болезнь.

В интернете предлагают специальную систему антимата. Она обнаруживает, заменяет или удаляет бранные слова в гостевой книге, чате или форуме. Достаточно установить ее на свой компьютер, и бранные слова исчезнут. Правда, судя по обилию мата в Сети, этим мало кто пользуется.

Среди пользователей Интернета распространена замена некоторых букв в матерных словах специальными символами, например, *!@#$%^&. На многочисленных интернет-форумах за приличным поведением посетителей призваны следить модераторы. Маты в гостевых книгах сайтов, как авгиевы конюшни, вычищают веб-мастера. Борьба с матом в Интернете идет полным ходом, но, тем не менее, многие сайты Рунета обильно замусорены матом.

«Сквернословие опасно. За сквернословие можно схлопотать статью, физические увечья, вражду, отвращение, отказ от общения, игнорирование сквернословца как личности”.
«Кодекс РФ об административных правонарушениях»:
«Глава 20. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность
Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, – влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, – влекут наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток».

Вспомним слова легендарного мастера русской словесности Владимира Даля — «С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека – это видимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом». Вслушайтесь в это высказывание, ощутите, насколько глубокий смысл вложил Даль в эту фразу – союзное звено между телом и духом! Недаром наши предки считали, что слово как лечит, так и калечит.
TanyaГлавнаяДетиИнформацияНовостиРабота со школойВ Партизанской школе библиотекарь провела беседу – обсуждение «Как слово наше отзовется». Ребята узнали об истории возникновения и как опасно влияют нецензурные слова на человека. 3 февраля нельзя материться, ибо весь мир отмечает Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Русский язык настолько богат и ёмок, что обойтись без сквернословия можно, без...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"