Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799 года. Отец поэта, Сергей Львович, принадлежал к старинному дворянскому роду; мать, Надежда Осиповна, — внучка А. П. Ганнибала, «арапа Петра Великого». С раннего возраста у Александра Пушкина, по воспоминаниям его брата Льва, «проявилась страсть к поэзии». Первые стихи были написаны в Царскосельском лицее, в котором Пушкин учился в 1811 – 1817 годы. К 18 годам юноша Александр Пушкин сформировался как поэт, ставший впоследствии и оставшийся на века вершиной поэтического творчества, «солнцем русской поэзии».

Пушкин — величайший народный поэт – явление уникальное. Пушкин- самый любимый писатель. Его книги знают, читают и перечитывают. А стихи заучивают наизусть. Он прожил очень короткую жизнь- всего 38 лет. За этот короткий промежуток времени Пушкин создал бессмертные произведения, ставшие шедеврами русской и мировой литературы. Трудно найти человека, который бы не восторгался пушкинскими творениями.

Люблю я Пушкина творенья,

И это вовсе не секрет.

Его поэм, стихотворений

Прекрасней не было, и нет!

С мальства его читаем сказки,

В них жар души, природы краски,

Добро цветет в них, злоба чахнет.

В них русский дух, в них Русью пахнет!

Угадай предмет.

-Предмет, с помощью которого злая мачеха пыталась погубить прекрасную царевну. Ответ: Яблоко, «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

-Предмет, который в сказке А.С. Пушкина говорил человеческим голосом. Ответ: Зеркало, «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

-Предмет, который стоял перед старухой. Ответ: Корыто, «Сказка о рыбаке и рыбке»

-Предмет, который грызла белка. Ответ: орешек, «Сказка о царе Салтане…»

-Предмет, который помог Балде мутить море. Ответ: верёвка, «Сказка о Попе и работнике Балде».

А вы хорошо знаете героев сказок?

Найди героев сказок А.С. Пушкина.

Если услышите имя героя из сказок А.С. Пушкина, то вы должны хлопнуть в ладоши: Чебурашка, братья-богатыри, лиса, Снегурочка, комар, Конек-Горбунок, поп, Колобок, Журавль, Царевна-Лебедь, кот Леопольд, царь Салтан, Карабас-Барабас, сестрица Аленушка, рыбка, князь Гвидон,  Баба  Яга, Балда,  Курочка  Ряба.

«Лучший знаток сказок». Что же это?

1.Какими словами царица обращается к волшебному зеркальцу?

«Свет мой, зеркальце! Скажи,

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?»

1. Что кричал петушок, сидя на спице?

Ответ:

«Кири-ку-ку. Царствуй лежа на боку!»

1. Что молвила третья сестрица?

Ответ:

«Я б для батюшки царя родила богатыря»

1. Что говорила Золотая рыбка, когда старик ее поймал?

Ответ детей:

«Отпусти ты, старче, меня в море,

Дорогой за себя дам откуп:

Откуплюсь, чем только пожелаешь»

1. Какими словами начинается «Сказка о царе Салтане»?

«Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком»

1. Какими словами обращается старик к Золотой рыбке?

«Смилуйся, государыня, рыбка!»

1. Какими словами заканчивается «Сказка о царе Салтане»?

Ответ:

«Я там был, мед, пиво пил

–И усы лишь обмочил»

1. Какими словами, звал царевич Елисей ветер?

«Ветер! Ветер! Ты могуч!

Ты гоняешь стаю туч!

Ты волнуешь сине море!

Всюду веешь на просторе!

Не боишься не кого,

Кроме бога одного…»

1. Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке»?

Ответ:

«Жил старик со своею старухой

У самого синего моря»

Блицтурнир

-Чем корабельщики в последний раз торговали в заморских странах? (Неуказанным товаром)

-С чем «пришел» невод у старика во второй раз? (С травой морскою)

-Через сколько дней войско царя Гвидона встретило шамаханскую царицу? (через 8 дней)

-Какого роста родился Гвидон? (Аршин)

-Откуда на царя Дадона наступало войско шамаханской царицы? (С востока)

-Как звали пса, который сторожил дом семи богатырей? (Соколко)

-Сколько встреч было у старика и рыбки? (Шесть)

-Что стало с попом от второго щелчка (Лишился поп языка)

-В каком виде спорта Балда и бесенок состязались во второй раз? (В метании вдаль)

-Как Как узнали братья -богатыри, что принимали царевну? (По речи)

-Чем благословляла на брак царица князя Гвидона и царевну Лебедь? (Иконой Чудотворной)

-Чем угощали царевну семь богатырей? (Пирожком и вином)

-Сколько лет царь Дадон пользовался услугами золотого петушка? (Два года)

— Какие меха любила старуха? (Соболя)

-Чем кормил поп Балду? (Вареной полбой)

-Где прилегла отдохнуть царевна в первый день пребывания в доме богатырей? (На полатях)

-Когда день рождения у царевны? (В сочельник)

-Кого шмель в сказке «Сказка о царе Салтане» укусил в нос? (Барбариху)

-Сколько времени царь Дадон пировал с шамаханской царицей? (Неделю)

-Сколько раз корабельщики прибывали к Салтану (Четыре раза)

-Какую обувь носила старуха, когда стала дворянкой? (Красные сапожки)

До свидания, до новых встреч!

ИСТОЧНИКИ:

https://p-biblioteka.ru/wp-content/uploads/2020/06/vse-skazki-pushkina-20-21-obshchaya-1024x683.jpghttps://p-biblioteka.ru/wp-content/uploads/2020/06/vse-skazki-pushkina-20-21-obshchaya-150x150.jpgTanyaГлавнаяИнформацияНовостиЧитателиПушкин,пушкинский день,сказкиЛитературный лабиринт «Заморочки из пушкинской бочки», посвящённый 221 л. со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799 года. Отец поэта, Сергей Львович, принадлежал к старинному дворянскому роду; мать, Надежда Осиповна, - внучка А. П. Ганнибала, «арапа Петра Великого». С раннего возраста у Александра...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"