С. Маршак

6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России. В этом году отмечается 220 лет со дня рождения,  великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Литературно – игровая программа «ЛУКОМОРЬЕ», посвященная самому любимому писателю у нас в стране,  была проведена сельским библиотекарем в МБОУ «Партизанская школа» на летней площадке с младшими школьниками.  Во вступительной беседе библиотекарь  рассказала о жизненном и творческом пути писателя. Пушкин оставил нам изумительные сказки, много звучных и сильных стихотворений, поэм, романов, рассказов и повестей. А.С.Пушкин первым из русских поэтов заговорил простым народным языком. Он всегда восторгался богатством, выразительностью, русского языка, владел им блестяще и все же не переставал изучать его всю жизнь.

В импровизированном «Лукоморье», звучали фрагменты сказок А.С. Пушкина, прочли наизусть все вместе отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» — «Лукоморье», а за тем инсценировали на новый лад. Прошел также ряд конкурсов: «У Лукоморья», «Покажи сказку», «Назови имя героя сказки», «Назови сказку правильно», «Кто больше?», «Объясни слово», игры: «Повторяй за мной», «Отгадай, что я вижу?», «Яблочки», «Узор».

Дети отдохнули на веселой физкультминутке «Ветер по морю гуляет», вспомнили все числа, которые встречались в сказках А.С. Пушкина на «Сказочной арифметике». Ребята очень активно участвовали в игре и показали хорошие знания произведений Пушкина. Приятно, что ребята знают А. С. Пушкин и любят его произведения.

«Пушкин был поистине солнцем русской поэзии, распространившим свои лучи на громадное расстояние и вызвавшим к жизни бесконечное количество больших и малых спутников.

Он сосредоточил в себе свежесть молодой расы, наивную непосредственность и словоохотливость гениального здорового ребенка, для которого все ново, который на все отзывается, в котором каждое соприкосновение с видимым миром будит целый строй мыслей, чувств и звуков.»

К.Д.Бальмонт  «О русских поэтах. Фрагменты из лекций» 1897.

https://p-biblioteka.ru/wp-content/uploads/2019/06/20190606_100703.jpghttps://p-biblioteka.ru/wp-content/uploads/2019/06/20190606_100703-150x150.jpgTanyaГлавнаяДетиНовостиРабота со школойдети,Пушкин. игры,сказки  … чистота, ясность, живая действенность пушкинского сказочного слова будут всегда для нас эталоном – золотой мерой поэтического совершенства. С. Маршак 6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России. В этом году отмечается 220 лет со дня рождения,  великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Литературно – игровая программа «ЛУКОМОРЬЕ», посвященная самому любимому...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"