В рамках Всемирного дня чтения вслух Партизанская сельская библиотека – филиал №35 2 марта провела  чтения вслух книг – юбиляров 2019г. «Обрати свое сердце к книге» (читалась отрывками): Чуковский К.И. «Айболит», Гайдар А.П. «Судьба барабанщика»,Фраерман Р.И. «Дикая собака Динго, или повесть о первой любви»,Васильев Б.Л. «А зори здесь тихие…», Ремарк Э.М. «На западном фронте без перемен».

Цель акции – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом. Акция понравилась всем участникам.

Мало кто знает, что чтение вслух намного полезнее, что чтение «про себя».
Читая вслух, человек учится не только дикции, но и совершенствует интонацию речи, её яркость и эмоциональную окраску, что позволяет легче и точнее выражать мысли, избавляя от слов-паразитов и иных речевых недостатков.

Рекомендуется читать вслух неторопливо, хорошо выговаривая фразы и слова, выразительно расставляя акценты и паузы и артистически озвучивая различных персонажей. Лучшим тоном является тон живого рассказа.

Чтение вслух позволяет непрерывно совершенствовать память и речь и навсегда останется одним из полезнейших занятий, позволяющих правильно организовать свободное время и провести его с удовольствием.

Вот что вспоминает герой романа И. Грековой «Кафедра» Николай Николаевич Завалишин о своем отце, прототипом которого, кстати, сказать, был отец писательницы: «В нашей семье чтение вслух было ритуалом, праздником. Годами подряд каждый вечер, перед сном, когда мы, дети, …лежали в своих кроватях, начиналось самое главное: приходил Пулин и читал нам вслух. Читал он великолепно, артистически, но не как профессиональный чтец , а как посредник, интерпретатор, знакомящий самых своих дорогих с самым для себя дорогим. Его прекрасный, довольно низкий голос менялся, переходя от роли к роли, от реплике к реплике. Он словно показывал нам драгоценный камень, поворачивая его разными гранями, и любуясь его игрой… Чего только не услышали мы в его чтении! Всего Гоголя от «Вечеров на хуторе» до «Мертвых душ», включая вторую часть (читалась отрывками), после чего была нам рассказана трагическая история сожжения рукописи (до сих пор не могу забыть боли, которую тогда испытал!). Толстой: «Детство» и «Отрочество», «Севастопольские рассказы», «Война и мир». Достоевский: «Записки из мертвого дома», «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы»… А Гончаров, Тургенев, Помяловский, Лесков! Всего и не сочтешь! Теперь понимаю, какой это был титанический труд: прочесть своим детям всю русскую классику! И не только русскую: были тут и Марк Твен, и Диккенс, и Гюго, и Конан Дойль…»

https://p-biblioteka.ru/wp-content/uploads/2019/03/20190302_161153.jpghttps://p-biblioteka.ru/wp-content/uploads/2019/03/20190302_161153-150x150.jpgTanyaГлавнаяИнформацияНовостиЧитателипамять,речь,слова,чтение вслухВ рамках Всемирного дня чтения вслух Партизанская сельская библиотека – филиал №35 2 марта провела  чтения вслух книг – юбиляров 2019г. «Обрати свое сердце к книге» (читалась отрывками): Чуковский К.И. «Айболит», Гайдар А.П. «Судьба барабанщика»,Фраерман Р.И. «Дикая собака Динго, или повесть о первой любви»,Васильев Б.Л. «А зори здесь тихие…»,...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"