25.01 – 28.01 в Партизанской библиотеке-филиал № 35 проходит книжная выставка-обзор «Под парусом Валентина Катаева», посвященная 125-летию со дня рождения писателя. Валентин Катаев — талантливый советский писатель, поэт, киносценарист и драматург, журналист, военный корреспондент. Главный редактор журнала «Юность» (1955—1961). Герой Социалистического Труда (1974).  Младший брат Валентина Катаева Евгений, которого природа тоже наградила талантом писателя, взял себе псевдоним – Петров.  Именно он был соавтором знаменитых произведений «Золотой теленок» и «12 стульев» принесшие ему известность в широкой аудитории читателей. На выставке представлены произведения писателя-юбиляра В. Катаева:

«Дудочка и кувшинчик» сказка о том, как дети с родителями отправляются в лес за ягодами. Девочка Женя быстро устаёт. Ей является старичок Боровичок, который предлагает ей волшебную дудочку для поиска ягод взамен на кувшинчик. Поначалу девочка соглашается, но потом понимает, что обмениваться не стоит. Главная мысль сказки «Дудочка и кувшинчик» заключается в том, что для достижения любого результата требуется прилагать определенные усилия. Сказка В. Катаева учит быть трудолюбивым и терпеливым, не бояться усталости.

«Цветик-семицветик» сказка о девочке Жене, которая получила в подарок волшебный цветок, исполняющий любые желания. Главная мысль этой сказки в том, что, принося пользу другим, человек сам становиться счастливей и что нужно больше думать о других чем о себе.

Повесть «Сын полка» о судьбе простого крестьянского мальчика Вани Солнцева, у которого война отобрала родной дом и семью. Однако тяжелые испытания только закалили дух Вани, а среди солдат он находит свою вторую семью.

Повесть «Белеет парус одинокий» о взрослении одесских мальчиков Пети и Гаврика, которым довелось встретиться с матросом с революционного броненосца «Потемкин» и самим немного поучаствовать в революции 1905 года.

Автобиографическая проза В. Катаева – «Алмазный мой венец» основанный на реальных событиях, написанный в 1975—1977 годах, роман посвящён литературной жизни Москвы, Одессы, Харькова 1920-х годов. Его перу принадлежат повести, пьесы, сказки для детей, сценарии к фильмам. Большинство его произведений были экранизированы. Умные, добрые и светлые произведения писателя В. П. Катаева будут радовать ещё не одно поколение читателей самого разного возраста. Всем советую прочитать произведения талантливого писателя Валентина Катаева и подумать о том, как сделать мир счастливей.

TanyaГлавнаяНовостиВалентин Катаев,книжная выставка,писатель-юбиляр25.01 – 28.01 в Партизанской библиотеке-филиал № 35 проходит книжная выставка-обзор «Под парусом Валентина Катаева», посвященная 125-летию со дня рождения писателя. Валентин Катаев - талантливый советский писатель, поэт, киносценарист и драматург, журналист, военный корреспондент. Главный редактор журнала «Юность» (1955—1961). Герой Социалистического Труда (1974).  Младший брат Валентина Катаева Евгений, которого...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"