4 февраля в Партизанской библиотеке-филиал № 35 прошел информационный час «#СТОПМАТ», посвященный Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой, где обсуждались вопросы о борьбе со сквернословием. На мероприятии пользователи библиотеки узнали об опасности распространения сквернословия, о влиянии матерной речи на человека, о том, как богат и красив наш язык по звучанию и что нужно бережно относиться к родному языку.  По количеству нецензурных слов и выражений русский язык оказался на третьем месте в мире. На первом месте английский язык, а на втором – голландский. Одним из видов ненормативной лексики является «мат». Мат – явление древнее и присущее почти всем народам. Мат является языком общения с демонами. Наши предки произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. Употребляя мат в разговоре, современные люди, сами того не подозревая, совершают сокровенный ритуал. В прежние времена никто не ругался матом в доме, лесу, у воды. Нельзя ругаться матом на маленьких детей, они от этого болеют. Доказано, что «нечистые» слова вызывают в живой клетке мутагенный эффект, который по своему губительному воздействию равен силе радиоактивного излучения. Свои опыты ученые ставили на семенах растения. Все семена в итоге погибли. Переживая словесный кошмар, они превратились в генетических уродов, не способных программировать развитие здорового потомства. Мутанты передавали по наследству множество болезней. В каждом поколении эти болезни проявлялись все в более тяжелой форме. В конце концов, потомство полностью выродилось. Сквернословие имеет свои корни не только в низком уровне жизни, но и в невоспитанности. В конце мероприятия все сделали правильные выводы, что мат и жаргон – это нравственная деградация общества и с ней надо бороться, начиная с себя. Нужно как можно больше читать книг, чтобы пополнить словарный запас. Необходимо сберечь чистоту языка. Сквернословие мешает не только общению людей, но и тормозит развитие современной культуры. Мы не властны над речью других, но изменить собственную речь мы можем.

TanyaГлавнаяНовости4 февраля в Партизанской библиотеке-филиал № 35 прошел информационный час «#СТОПМАТ», посвященный Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой, где обсуждались вопросы о борьбе со сквернословием. На мероприятии пользователи библиотеки узнали об опасности распространения сквернословия, о влиянии матерной речи на человека, о том, как богат и красив наш язык по...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"