С 2010 года в первую среду марта по инициативе компании LitWorld в рамках движения за грамотность проводится Всемирный день чтения вслух. 4 марта в Партизанской библиотеке прошло громкое чтение «Читаем книги для сердца и разума» посвященное Всемирному дню чтения вслух. Чтение вслух развивает речь, фантазию и воображение, важно для становления личности и приобретения социальных качеств.

Громкое чтение «Читаем книги для сердца и разума» посвящено Году науки и технологий. Наука открыла миру огромное количество великих имен и достижений, внесла значительный вклад в развитие мирового научно-технического прогресса. В этот день были прочитаны отрывки из научно-популярных книг, предназначенных для широкого круга читателей: Новиков, Н.А. «Планета загадок», Б. Гржимек, М. Гржимек, «Серенгети не должен умереть», Я. Перельман, «Занимательная астрономия», М. Кондратов «Динозавра ищите в глубинах», С.М. Олефир «В краю танцующих хариусов», Д. Даррелл «Звери в моей жизни», «Зоопарк в моем багаже», Ю.Г. Симаков «Живые приборы», Х. Рачлис «Физика в ванне» и др.

Читатели с интересом слушали и внимали силе слов, ведь как приятно, когда чтение доставляет удовольствие.  Акция помогла заинтересовать участников мероприятия в чтении, многие захотели почитать о животных, о завоевании океана, о «человеко-рыбах», об опасностях, которые подстерегают в океане. А в книге Х. Рачлиса «Физика в ванне» вместе с автором с помощью простейших средств, которые всегда под рукой,  узнали какие можно провести увлекательные эксперименты, пользуясь ванной как лабораторией.

В заключение мероприятия состоялось обсуждение прочитанного. Участники мероприятия рассказали, какие книги им понравились больше всего, с удовольствием брали в руки книги и просматривали их. Всемирный день чтения вслух привлекает внимание мирового сообщества к важности чтения вслух. Этот день – праздник слова, книги, чтения!

Возьмите в руки книгу,

Холодные страницы

Согрейте поскорей!

Т.А. Сперанская