23 января в Партизанской библиотеке-филиале № 35 прошел литературный портрет «Гайдар любимых детских книг творец», посвященный 120-летию Аркадия Гайдара. Гайдар — уникальный детский писатель. Пожалуй, нет второго такого писателя, который писал для детей серьёзные и одновременно понятные им книги, и говорил с ними на одном языке. Личность легендарного Гайдара не может не восхищать. Потомок М. Ю. Лермонтова по материнской линии. Принял революцию с активной подачи отца. В 14 лет Аркадий Голиков (настоящая фамилия Гайдара) вступил в партию, затем стал адъютантом начальника железных дорог РСФСР. Писатель А. Розанов в 1979 году в своем очерке «Читай и думай» так вспоминает рассказ А.П. Гайдара о происхождении псевдонима: «Взял я от своей фамилии букву «Г», от имени взял буквы «А» и «Й», от названия родного города начальные буквы «АР». Буквочка «Д» по-французски означает — из. Соединил эти буквы вместе и получился псевдоним, пришедший из романтического детства «Гайдар» (Голиков Аркадий из Арзамаса)». Дальше Аркадий Петрович продолжал – «… В двадцать первом году наша часть выбила бандитов из одного села в Хакассии. Еду, не спеша по улице, вдруг подбегает старая женщина, гладит коня и говорит мне на своем языке: «Гайдар! Гайдар!». Это, кажется, значит «удалец, лихой всадник». И так поразило меня это совпадение, что впоследствии один из первых напечатанных фельетонов я подписал — Гайдар…». Этой версии стал придерживаться и сын писателя Тимур Гайдар. Впоследствии один из биографов трактовал перевод этого слова с монгольского так: «Гайдар — всадник, скачущий впереди». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о героической судьбе и литературной жизни Аркадия Гайдара, о произведениях писателя, о том, как в советское время все дети и взрослые читали книги, написанные А. Гайдаром, и старались походить на героев этих книг. В заключительной части встречи дети прочитали отрывки из произведений писателя.

TanyaИнформация23 января в Партизанской библиотеке-филиале № 35 прошел литературный портрет «Гайдар любимых детских книг творец», посвященный 120-летию Аркадия Гайдара. Гайдар — уникальный детский писатель. Пожалуй, нет второго такого писателя, который писал для детей серьёзные и одновременно понятные им книги, и говорил с ними на одном языке. Личность легендарного Гайдара...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"