27 января — день воинской славы России, исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. Сама же блокада, унёсшая жизни 1,093 млн человек, а точнее — действия нацистов в её период, решением Санкт-Петербургского городского суда от 20 октября 2022 года были признаны геноцидом советского народа и военным преступлением. Кольцо вражеской осады было разорвано в результате успеха операции «Искра» Красной армии. Она началась 12 января 1943-го. В результате наступления советских войск 18 января 1943 года был освобожден город Шлиссельбург. В кольце осады образовалась брешь, в результате чего были восстановлены сухопутные коммуникации с Ленинградом. В город на Неве стали поступать продовольствие и другие вещи первой необходимости, хотя блокада еще продолжалась. Полностью кольцо осады удалось снять 27 января 1944 года. 27 января в Партизанской библиотеке-филиал № 35 прошла беседа-обзор «Страницы блокадного Ленинграда» посвященная 80- летию со дня снятия блокады Ленинграда.Библиотекарь рассказала присутствующим о мужестве жителей города, которые, преодолевая холод и голод, помогали нашим войскам. 872 дня осажденный город не только стоически переживал страшный голод и постоянные бомбардировки, но и продолжал работать, поставлять на фронт оружие и медикаменты. В городе ни на минуту не прекращалась жизнь, удивительно, но в это тяжёлое время в Ленинграде продолжалась культурная жизнь, продолжали работать некоторые школы и библиотеки – люди приходили на встречи с писателями и поэтами, в это время была написана знаменитая седьмая симфония Д.Д. Шостаковича. Об обороне Ленинграда, о Дороге жизни, о Дневнике ленинградской школьницы Тани Савичевой, который был предъявлен на Нюрнбергском процессе в качестве доказательства преступлений фашизма, о хлебных карточках и блокадном хлебе, о голоде, холоде, который переживали ленинградцы. 900 дней и ночей, под ежедневными бомбежками и обстрелами, борясь с пожарами, голодом, холодом, теряя родных и друзей, защитники и жители Ленинграда держали у стен своего города всю финскую армию и отборные силы гитлеровцев, перед которыми пали почти все государства Европы. Зачитывались отрывки из книги А.Адамовича и Д.Гранина «Блокадная книга».  Ребята послушали рассказ о военных операциях «Искра» по прорыву блокады (январь 1943г.) и операции «Январский гром» полному освобождению и снятию блокады Ленинграда в январе 1944 года. Проведенное мероприятие способствовало воспитанию у молодежи важности сохранения исторической памяти, о том, чтобы будущее поколение помнило какой ценой завоёвано мирное небо над головой, чтобы они читали и сохраняли память о той страшной и кровопролитной Великой Отечественной войне и были достойными перед подвигами их предков. В конце мероприятия учащиеся прослушали познакомились с выставкой литературы, посвященной блокаде Ленинграда.

TanyaГлавнаяНовости27 января — день воинской славы России, исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. Сама же блокада, унёсшая жизни 1,093 млн человек, а...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"