День славянской письменности и культуры – это праздник, который отмечается ежегодно 24 мая. Он приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской письменности. Этот день посвящен созданию глаголицы – первой системы письма, использовавшейся на территории Славянской Европы в IХ веке. Первые чествования славянского слова прошли в Москве в 1862 году. В этом же году в Новгороде был открыт памятник «Тысячелетие России», на котором увековечены образы Кирилла и Мефодия – создателей кириллицы.

В честь этого праздника в Партизанской библиотеке-филиал № 35 прошла литературная программа «От глиняной таблички до печатной странички». Участники программы узнали о значении и истории Славянской письменности, а также о том, какие достижения связаны с ее использованием. Библиотека играет важную роль в сохранении культурного наследия, в том числе и письменности. День славянской письменности и культуры – это отличный повод для того, чтобы изучить и погрузиться в культуру славянских народов.

TanyaГлавнаяНовостиДень славянской письменности и культуры – это праздник, который отмечается ежегодно 24 мая. Он приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской письменности. Этот день посвящен созданию глаголицы – первой системы письма, использовавшейся на территории Славянской Европы в IХ веке. Первые чествования славянского слова...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"