24 мая в Партизанской библиотеке-филиал № 35 прошел лекторий «Мудрое слово Древней Руси» посвященный Дню славянской письменности и культуры. На мероприятии ребята узнали о развитии письменности у славянских народов, о двух великих братьях Кирилле и Мефодии, которые положили основу их нравственному и умственному развитию и культуре. Письменность – одна из важнейших составных частей человеческой культуры. Первые книги на кириллице написаны уставом. Устав — это письмо, когда буквы пишутся прямо на одинаковом расстоянии друг от друга, без наклона — они как бы «уставлены». Азбучная молитва — одно из самых ранних или даже первое из славянских стихотворений. Ученые считают, что ее написал сам создатель славянской азбуки — святой Кирилл. Величайшая заслуга святых Кирилла и Мефодия перед славянским миром состояла в том, что они всюду старались оставлять своих учеников — продолжателей дела просвещения славянских народов. День славянской письменности и культуры — это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры. Обучаясь различным наукам на родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первых учителей славянских народов — святых Кирилла и Мефодия. С Днем славянской письменности!

TanyaГлавнаяНовости24 мая в Партизанской библиотеке-филиал № 35 прошел лекторий «Мудрое слово Древней Руси» посвященный Дню славянской письменности и культуры. На мероприятии ребята узнали о развитии письменности у славянских народов, о двух великих братьях Кирилле и Мефодии, которые положили основу их нравственному и умственному развитию и культуре. Письменность – одна...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"