20 ноября в Партизанской библиотеке-филиал № 35состоялось шорт-обозрение — знакомство со справочной литературой «Хочу все знать!» посвященное Дню словарей и энциклопедий, которое ежегодно отмечается 22 ноября – это день рождение гения русской словесности и писателя Владимира Даля (1801-1872), создателя «Толкового словаря живого великорусского словаря». Он внес неоценимый вклад в изучение и развитие русского языка. Человек не может хранить в памяти все: события прошлого и настоящего, даты, цифры, названия, имена. И когда нужен ответ на вопрос или какая-то справка, на помощь приходит справочная литература. Справочная литература чрезвычайно многообразна, но традиционно в ней выделяют три вида: энциклопедии, словари, справочники. Энциклопедии – обозрение всех отраслей человеческого знания. Ее цель – собрать знания, рассеянные по свету, привести их в систему, понятную для людей ныне живущих. Энциклопедия в том виде, в каком мы ее знаем сейчас, появилась в 18 веке. Образцом для нее послужил словарь. Словарь – это книга, в которой приведены слова с объяснением их значения, обычно в алфавитном порядке. Прошли столетия, прежде чем возникла идея создания такой книги. Впервые, было употреблено слово «словарь» около 1225 года. Оно использовалось в латинской форме, что означает «собрание слов». Словарь завершает собой и одновременно предвосхищает множество книг, подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. Разнообразные словари: алфавитные и идеографические, цитат и синонимов, терминов и метафор, фразеологизмов и неологизмов, абстрактных понятий и повседневных реалий, профессиональные и жаргонные образуют систему координат всех мыслительных процессов человека. Справочник – издание с кратким изложением сведений, в расчете на выборочное чтение на то, чтобы можно было быстро и легко найти по нему справку. К словарям, справочникам и энциклопедиям необходимо обращаться постоянно: проверять различные цифры, факты, даты, имена, выяснять значение непонятного им слова. Энциклопедии, словари, справочники – наши верные друзья и помощники, которые непременно помогут при изучении всех школьных предметов, научат грамотно писать и красиво говорить. В нашей библиотеке большое количество справочников, энциклопедий и словарей, которые ждут вас. Приходите скорей!

TanyaГлавнаяНовости20 ноября в Партизанской библиотеке-филиал № 35состоялось шорт-обозрение - знакомство со справочной литературой «Хочу все знать!» посвященное Дню словарей и энциклопедий, которое ежегодно отмечается 22 ноября – это день рождение гения русской словесности и писателя Владимира Даля (1801-1872), создателя «Толкового словаря живого великорусского словаря». Он внес неоценимый вклад в...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"