На свете добрых слов живёт немало,

Но всех добрее и нежней одно –

Из двух слогов простое слово «мама»,

И нету слов, роднее, чем оно!

/Игорь Мазнин/

В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации №120 от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду, их бескорыстной жертве ради блага своих детей и «в целях повышения социальной значимости материнства». Официально День матери в России начали отмечать в 1999 году, но самые первые упоминания о празднике можно обнаружить в истории древнего мира. День матери — праздник, посвященный самой любимой и самой главной женщине в мире, подарившей возможность жить и радоваться жизни. Мама — это воплощение всеобъемлющей любви, терпения и заботы. У мамы самое доброе сердце, самые трепетные руки, которые умеют все.

27 ноября в Партизанской библиотеки-филиал № 35 прошел литературный час «Сегодня мамин день» посвященный Дню матери в России. Участники мероприятия послушали историю праздника, познакомились с писателями, которые посвящали свои произведения женщине-матери, с произведениями русской классической литературы, в которых воспевается образ любящей матери, готовой идти на самопожертвование ради своих детей. Прозвучали отрывки из прозы и стихотворений Л. Н. Толстого, А. Н. Толстого, Н. А. Некрасова, М. Горького, С. А. Есенина, А. А. Фета, А. А. Блока, послушали рассказ Василия Сухомлинского «Легенда о материнской любви». Узнали и о том, что в разных странах День матери отмечается в разное время года, а также познакомились с семейными традициями древней Руси. Посмотрели онлайн -премьеру авторского стихотворения «Мама» местной поэтессы Валентины Никоненко. В течение всего мероприятия звучали самые добрые, нежные слова о мамах, которые помогли создать праздничное настроение.

С Днем матери! Не забудьте поздравить маму!

РАЗГОВОР О МАМЕ.

Мы крепко и нежно

Любим её.

/Н. Саконская/