Ты самое большое богатство в мире».
Антуан де Сент-Экзюпери
Всемирный день водных ресурсов ежегодно отмечается 22 марта. Эта экологическая дата призвана привлечь внимание общественности к проблемам рационального использования водных ресурсов, защиты природных вод от загрязнения, сохранению запасов питьевой воды.

22 марта в 4–А классе сельским библиотекарем проведена беседа — обсуждение «Чистая вода для здоровья мира» посвященная Всемирному Дню воды.
Об истории праздника и бережливом отношении к воде рассказала библиотекарь. Участники мероприятия раскрыли много тайн, связанных с водой. Много фактов и интересной информации узнали ребята. Например, о том, что один литр сточных вод, попадая в водоём, приводит в негодность 100 литров хорошей воды. Всего одна капля нефти, попадая на водную поверхность, может растекаться тончайшей пленкой на 1 км. От загрязнения морей нефтью, гибнет много морских животных. В сутки человек теряет 2-2,5 литров воды. Только при дыхании человек теряет в среднем более 300 грамм воды. Человек очень остро ощущает изменение содержания воды в своём организме. При потере воды в количестве 2% — появляется чувство жажды, 6-8% — полуобморочное состояние, 10% — галлюцинации, нарушение глотания, 10-20% опасно для жизни. Таким образом, иметь необходимое количество чистой питьевой воды – обязательное условие жизни человека. Ребята отвечали на каверзные вопросы, выполняли задания, игры, отгадывали загадки о воде.

Дети учились бережному отношению к природе и водным ресурсам. Ребята послушали старинную легенду и поучительное предание о ценности воды. Обсудили экологическую обстановку и подумали что нужно сделать каждому, чтобы водоемы, леса и населенные пункты были чистыми. В конце ребята сделали вывод, что вода просто необходима для всего живого на земле.

TanyaИнформацияВода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь! Ты самое большое богатство в мире'. Антуан де Сент-Экзюпери Всемирный день водных ресурсов ежегодно отмечается 22 марта. Эта экологическая дата призвана привлечь внимание общественности...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"