В.А. Осеева (1902-1969) родилась в 1902 году в Киеве в семье инженера – строителя. Окончив гимназию, она поступила в театральный институт на актерский факультет, однако окончить его не удалось. Её семья переехала в Подмосковье. Здесь мама Осеевой стала работать в детском доме, а позже и сама Валентина. 17 лет отдала работе в детских домах. Воспитывая детей, она поняла, что не надо читать нотаций, а надо воспитывать силой примера и она стала сочинять маленькие рассказы и пересказывать их своим воспитанникам.

Ребятам очень нравились рассказы Валентины Александровны, и именно они уговорили Осееву написать то, что она рассказывала, и отнести в редакцию. Так в 1937 году был напечатан первый рассказ Осеевой “Гришка” — о мальчике-беспризорнике. А в 1940 году вышел первый сборник рассказов “Рыжий кот”. В 1952 году получила Государственную премию за произведение “Васёк Трубачёв и его товарищи”.

Произведения В. Осеевой помогают увидеть, что такие болезни души как эгоизм, жадность, злоба и предательство отравляют жизнь больше, чем внешние неприятности.
Многие рассказы Осеевой о дружбе, о том, как важно быть верным, добрым, отзывчивым человеком. Как должен поступать настоящий друг и о том, как иногда друзья бывают жадными, невнимательными, трусливыми. Есть у В. Осеевой и повести о школьной дружбе — «Васёк Трубачёв и его товарищи», «Динка». В повести «Динка» рассказывается о девочке Динке, живущей на бе¬регу реки Волги. Повесть эта — воспоминание писательницы о своём детстве, друзьях и недругах.

На мероприятии показаны были инсценировки рассказов «Печенье», «Лекарство», «Бабушка и внучка», «Случай», «Сторож», «Что легче?», «Обидчики», «Три товарища», «Отомстила», «Картинки», «Вырванный лист» и спектакль по сказке «Добрая хозяюшка».

Все произведения Осеевой учат нас доброте, отзывчивости, быть смелыми, справедливыми, дружить и сопереживать, заботиться о других, защищать маленьких и слабых.
Но какими бы ни были произведения Валентины Алек¬сандровны Осеевой, большими или маленькими, очень хо¬телось ей, чтобы дети не просто читали их, а, «прочитав рассказ, думали о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и своих собственных».

TanyaГлавнаяНовости             В Партизанской сельской библиотеке прошло театрализованное мероприятие «Добрая, честная, рыцарски благородная» посвященное 115 – летию со дня рождения Валентины Осеевой. Цель мероприятия: познакомить детей с биографией В.А. Осеевой и ее произведениями, показать детям, что темы, затронутые автором, актуальны в жизни каждого человека. В.А. Осеева (1902-1969) родилась...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"