Видеогостиная «Волшебный мир дельфинов и китов» — мероприятие для молодежи сопровождалось мультимедийной  презентацией. Читатели узнали факты из жизни китов и дельфинов, ознакомились книжно-иллюстрированной выставкой «Тайны морских глубин».
Морские млекопитающие —  добрые, необычные животные настолько оказались на грани исчезновения, что было решено ежегодно, отмечать праздник в честь удивительных морских созданий.  Каждый желающий может приобщиться к нему 23 июля, во  Всемирный день китов и дельфинов.

Представители IWC – Международной китобойной комиссии 19 февраля 1986 года внесли уничтожение живородящих обитателей океана, в список запрещенных законом действий. Во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены. Китовый промысел — не единственная угроза для этих животных. Еще один из главных факторов исчезновения китов, дельфинов и других морских млекопитающих — это их отлов для дельфинариев, океанариумов и цирков. В настоящее время по инициативе сотрудников экологических служб в День китов и дельфинов предполагается чествовать всех морских животных, относящихся к категории млекопитающих.  Ведь угроза истребления нависла не только над двумя конкретными видами. Например, тюлени страдают от избытка негативного внимания к себе не меньше  дельфинов.

Ученые настолько поражены умом этих животных, что многие из них готовы приравнять дельфина к человеку. На научной конференции, прошедшей в Ванкувере, авторитетные международные эксперты призвали властей стран принять декларацию в отношении прав китообразных, согласно которой содержание дельфинов и китов в неволе признается незаконным, а за убийство этих животных предусматривается такая же ответственность, как за убийство человека.

«Дельфины — тоже личности, только в нечеловеческом обличье. Личность — значит индивидуум. А если так, то преднамеренное умышленное убийство такого рода индивидуумов этически равносильно преднамеренному убийству людей», —  заявил тогда американский ученый Томас Вайт.

Библиотекарь подготовила Экопутешествие «Как по морю — океану». Ребята узнали много интересных фактов из жизни обаятельных обитателей морских глубин — китов и дельфинов. Несмотря на большие размеры и дружелюбность, жизнь этих красивых животных постоянно подвергается огромной опасности, как со стороны человека, так и обитателей вод. Ребята узнали, о том, что киты гонят свое огромное тело вперед хвостом, но двигается хвост не из стороны в сторону, как у рыб, а снизу вверх и обратно. Что фонтан китов – это столб конденсированного пара, а вовсе не столбы воды, а также, что дельфины точно могут обнаружить предметы величиной с желудь в воде на расстоянии до 15 м.  Дельфины могут плавать со скоростью 37 км/ч, любят играть и выпрыгивать из воды на высоту до пяти метров. Дышат через отверстие на голове (дышло), а охотятся с помощью эхолокатора на лбу. Дельфины заслуженно считаются самыми удивительными созданиями на всём белом свете, они умные, дружелюбные и чуткие существа. Узнали, что дельфины спасают утопающих, причем никто не приучал их к подобным действиям, если не считать саму природу. Дельфины исцеляют болезни, в особенности детские и не поддающиеся медикаментозному лечению, просто «общаясь» с маленькими пациентами. Дельфины имеют много общего с людьми: схожее строение сердца, массу головного мозга, размер тела, наличие легких.

А вот голубой кит весит 130 тонн, в длину достигает 35 метров, сердце его размером с небольшой легковой автомобиль.

Вниманию ребят была представлены видеоролики «Зоопарк. Горбатый кит», «Зоопарк. Океан», «Интересные факты о дельфинах и китах», «23 июля – Всемирный день китов и дельфинов». Вооружившись знаниями об этих удивительных животных, ребята играли в игру «Море волнуется —  раз, море волнуется – два!»

Прошли викторины «Все о китах и дельфинах» и «Кто же это потерял?». Мероприятие сопровождалось выставкой «Я с книгой открываю мир моря», на которой были представлены энциклопедии и произведения о морских обитателях. Закончилось это интересное мероприятие просмотром художественного фильма о дружбе собаки и дельфина «Зевс и Роксана».

А также в библиотеке прошел флешбук «Чудо – юдо морское». Дружно, по очереди, прочитали весёлое стихотворение Б. Заходера «Кит и Кот». Послушали стихи Барто А. «Если б я была дельфином», В. Шульжика «В бассейне живет черноморский дельфин» и отрывки из книги детского писателя, моряка —  С. Сахарнова «Дельфиний остров» и «В мире дельфина и осьминога». Затем посмотрели мультипликационный фильм по произведению С. Сахарнова «Девочка и дельфин». Вооружившись знаниями об этих удивительных животных, ребята играли в игру «Морские приключения».

TanyaГлавнаяНовостиВ Партизанской сельской библиотеке прошел цикл мероприятий посвященные Всемирному дню китов и дельфинов. Видеогостиная «Волшебный мир дельфинов и китов» - мероприятие для молодежи сопровождалось мультимедийной  презентацией. Читатели узнали факты из жизни китов и дельфинов, ознакомились книжно-иллюстрированной выставкой «Тайны морских глубин». Морские млекопитающие -  добрые, необычные животные настолько оказались на грани исчезновения,...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"