В Партизанской сельской библиотеке 3 октября прошел поэтический час «Души поэта откровения» посвященный Всероссийскому Есенинскому празднику поэзии, 125 л. со дня рождения Сергея Александровича Есенина тонкого лирика, мастера пейзажа, певца крестьянской Руси и знатока народной души. Его стихи переписывали, передавали друг другу, с ними уходили на фронт, его стихи пели и поют под гитару и просто с любовью читали. Библиотекарем было рассказано о жизни и творчестве этого великого русского поэта. Стихи Есенина одни из самых удивительных по красоте и глубокие по смыслу, участники мероприятия читали выразительно, эмоционально, проникновенно. На протяжении всего мероприятия чтение стихов перемежалось песнями на есенинские стихи в исполнении участников мероприятия. Все ознакомились с книжно –иллюстративной выставкой «В стране березового ситца».

«Нет поэта без Родины» — эта мудрая есенинская мысль верно отражает глубинную связь, существующую между всяким художником и его малым отечеством.

Сергей Есенин

Гой ты, Русь, моя родная,

Хаты — в ризах образа…

Не видать конца и края —

Только синь сосет глаза.

Как захожий богомолец,

Я смотрю твои поля.

А у низеньких околиц

Звонно чахнут тополя.

Пахнет яблоком и медом

По церквам твой кроткий Спас.

И гудит за корогодом

На лугах веселый пляс.

Побегу по мятой стежке

На приволь зеленых лех,

Мне навстречу, как сережки,

Прозвенит девичий смех.

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою».

1914 г.

TanyaГлавнаяНовостиВ Партизанской сельской библиотеке 3 октября прошел поэтический час «Души поэта откровения» посвященный Всероссийскому Есенинскому празднику поэзии, 125 л. со дня рождения Сергея Александровича Есенина тонкого лирика, мастера пейзажа, певца крестьянской Руси и знатока народной души. Его стихи переписывали, передавали друг другу, с ними уходили на фронт, его стихи...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"