По словам директора Центрального музея Тавриды Андрея Мальгина, герб составляли художник Василий Трусов, геральдисты Георгий Ефетов и Владимир Ягупов. Мальгин также участвовал в разработке этого символа. «Описание герба, его отдельные элементы, форма щита, колонны – это была задумка Ефетова и Ягупова. Червленый – красный, былинный цвет», – рассказал директор музея.

Государственный герб Республики Крым представляет собой червлёный варяжский щит, на котором изображён серебряный грифон, обращённый влево. В правой лапе грифона лежит серебряная раковина с голубой жемчужиной. Щит увенчан лучами восходящего солнца. По сторонам щита изображены две белые античные колонны, соединённые лентой красно-бело-синего цвета (аналогично цвету флага), с надписью на белом фоне «Процветание в единстве».

Варяжский щит отражает роль Крыма в средневековом торговом пути «из варяг в греки» как важного узла в Чёрном море, а об античном прошлом напоминают колонны по обе стороны от щита. Увенчивает герб лента с цветами крымского флага. В том, что для флага республики были выбраны именно эти цвета, можно проследить некую культурную связь Крыма с Россией.

Флаг республики Крым – это его важнейший символ. В нем отражается вся непростая сущность и яркая история народов, населяющих полуостров. Он олицетворяет единство всех национальностей, проживающих на полуострове, единую историю, общие традиции и ценности, уважение к героическому прошлому, стремление к развитию.

Государственный флаг Крыма представляет собой прямоугольное полотнище из трёх горизонтальных разновеликих полос: верхней синего, средней – белого и нижней – красного цветов. Отношение средней полосы к общей площади составляет 2:3. Верхней и нижней, соответственно – по 1/6 площади.

Каждый из цветов имеет свое значение:

Синий олицетворяет честность, чистоту и надежду на светлое завтра;

Красный символизирует память о героическом и трагическом прошлом, мужество и единство народа;

Белый – цвет свободы, равенства, мира. Это чистый лист на котором пишется современная история Крыма.

Отношение ширины флага к его длине составляет 1:2.

Поздравляю всех крымчан с Днем государственного герба и флага Республики Крым!

Источники:

РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/radio/20200924/1107376553.html

TanyaГлавнаяИнформацияНовостигерб,Крым,флагМай 1992 года ознаменовался для Республики Крым актом о государственной самостоятельности, собственным президентом и Конституцией. Тогда же появились и государственные символы республики – осенью того же года был утвержден ее государственный герб и флаг. По словам директора Центрального музея Тавриды Андрея Мальгина, герб составляли художник Василий Трусов, геральдисты Георгий Ефетов...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"