«Пела – плясала, ела – пила, друг к дружке в гости хаживала, в блинах валялась, в масле купалась» — вот так в старину говорили про Масленицу. А еще ее называли в народе «честной», «широкой», «обжорной» и «разорительницей» и всю масленичную неделю принято было ходить в гости.

109 лет назад на Второй Международной социалистической конференции активистка Клара Цеткин призвала мир учредить Международный день 8 марта. Она имела в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия. И тем самым обращать внимание общественности на свои проблемы. С годами праздник 8 марта изменился и теперь Международный женский день 8 марта стал воплощением весны, тепла и нежности. Любимым женщинам дарят:  красивые  цветы, подарки, поздравления и пожелания в смс, стихах и прозе.

Подарок к 8 марта, преподнесла поэтесса Валентина Ивановна Никоненко, прочитав свое стихотворение «С праздником весны дорогие женщины!», специально написанное для нашего мероприятия. А также прочитала авторские стихотворения: «Звездочки – подружки», «Мое дорогое село», «Молодость», «Весеннее вдохновение».

Председатель клуба по интересам «Созвездие талантов» Зоя Павловна Куликова порадовала гостей праздника авторскими песнями: «К бабушке на блины», «Шуточные припевки» и с Людмилой Павловной Хаверко с актерским мастерством исполнили пародию на цыганскую песню «Ой, мама, мама, мама!».

А также прозвучали песни: «Приходите в мой дом», «Белая черемуха», «Московская кадриль» в исполнении: З. П. Куликовой и «Калина – рябина» в исполнении: Л. П. Хаверко и З. П. Куликовой.

Пользователи библиотеки третьеклассники спели шуточную песню «Семечки» и Алиме Муждабаева прочитала стихотворение «Модница».

К мероприятию были оформлены книжные выставки «Широкая масленица» и «А вы готовы к 8 марта?».

Не обошлось, конечно, без ароматного чая, малинового компота, пирога  и румяных блинов. «Блин — символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей», — вот как писал о русских блинах  писатель А. И Куприн.

Но самое главное все без исключения получили заряд хорошего настроения.

http://p-biblioteka.ru/wp-content/uploads/2019/03/20190307_142812.jpghttp://p-biblioteka.ru/wp-content/uploads/2019/03/20190307_142812-150x150.jpgTanyaБабушки и ДедушкиГлавнаяКружки и клубыНовости8 марта,блины,март,масленица,песни,праздник7 марта в Партизанской сельской библиотеке – филиал № 35 прошла музыкально – праздничная программа, посвященная двум праздникам: Масленице и Международному женскому дню 8 марта. В  праздничной программе приняли активное участие, как юные пользователи библиотеки, так и пользователи зрелого возраста. «Пела – плясала, ела – пила, друг к дружке в...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"