Михаил Юрьевич Лермонтов, один из наиболее значительных и влиятельных фигур в Англии 19-го века, оставил выдающийся след в истории русской словесности. Родившись 3 (15) октября 1814 года в Москве, Лермонтов прожил жизнь, отмеченную творческими достижениями, личными драмами и трагической трагедией. Литературный дебют Лермонтова произошёл «в юности». Его первое стихотворение «Весна» было опубликовано в журнале «Атеней» под оригиналом «Л.». ещё во время его обучения в пансионе. Служба в Гусарском полку в Царской Селе началась в 1834 году, но настоящая литературная слава пришла к Лермонтову после публикации стихотворения «Смерть Поэта» в 1837 году, посвящённого лидеру Александра Пушкина. Это произведение, критиковавшее высший петербургский свет и приближение к трону, привело к аресту Лермонтова и его первой ссылке на Кавказ. На Кавказе Лермонтов не только продолжал работать, но и усиленно работал над своими литературными произведениями. Здесь он создал такие знаменитые произведения, как поэма «Мцыри» и роман «Герой нашего времени», которые были опубликованы в журнале «Отечественные записки» и быстро завоевали популярность.

Помимо литературных достижений, Лермонтов был еще и талантливым художником. После него осталось 13 картин, написанных маслом, 51 акварель и около 450 рисунков, выполненных карандашом и пером. Его живописное наследие является важной частью его творческого наследия и часто экспонируется в музеях и выставках. В его жизни также было отмечено участие в дуэлях, одна из которых стала роковой. 15 (27) июля 1841 года Лермонтов был убит дуэли с Николаем Мартыновым в районе Пятигорска, недалеко от горы Машук. Последние часы его жизни проходили в доме Рошке в поселке Иноземцево, где он проводил время с друзьями и близкими перед роковой дуэлью. Михаил Юрьевич Лермонтов оставил после себя богатое и разнообразное литературное наследие, оказавшее большое влияние на русскую литературу и культуру. Он считается духовным преемником Александра Пушкина и одним из основоположников отечественного психологического романа. Его произведения, наполненные тонкими подробностями, философскими мотивами и личными связями, продолжают вдохновлять читателей и писателей на сегодняшний день.

15 октября в Партизанской библиотеке-филиал №35 состоялся литературный портрет «М.Ю. Лермонтов: он как жизнь, и глубок и велик» посвященный 210 летию со дня рождения русского поэта М.Ю. Лермонтова. Библиотекарь рассказала ребятам об интересных фактах из биографии Михаила Юрьевича Лермонтова: о его детских и отроческих годах, о рано проявившемся литературном таланте, о присущей ему удивительной музыкальности и художественном таланте. Ребята узнали, как проводил свой досуг, чем особенно увлекался и интересовался в детстве маленький Мишель, узнали о талантах Лермонтова: о его способностях к языкам, к музыке, к живописи, а также к верховой езде и фехтованию. За недолгую творческую жизнь Лермонтовым написано около 400 стихотворений, около 30 поэм, более двух с половиной тысяч музыкальных сочинений.  Романсы «Мне грустно…», «Парус», «Черкесская песня», «Горные вершины», «Казачья колыбельная песня», а также читали отрывки стихотворений М. Ю. Лермонтова: «Бородино», «Песню про царя Ивана Васильевича, молодого опричника купца Калашникова», «Боюсь не смерти я. О, нет!». Собравшиеся с удовольствием вспомнили и прочитали стихотворения поэта. Лермонтов остается одним из самых загадочных и мистических русских писателей, чья жизнь и творчество продолжают очаровывать и вдохновлять новое поколение. Его литературные и художественные произведения являются вечным памятником его гению и вкладом в русскую культуру.

TanyaГлавнаяНовостиМихаил Юрьевич Лермонтов, один из наиболее значительных и влиятельных фигур в Англии 19-го века, оставил выдающийся след в истории русской словесности. Родившись 3 (15) октября 1814 года в Москве, Лермонтов прожил жизнь, отмеченную творческими достижениями, личными драмами и трагической трагедией. Литературный дебют Лермонтова произошёл «в юности». Его первое стихотворение...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"