20 июля отмечается Международный день шахмат. Шахматы – это увлекательное занятие, одновременно спорт, игра и искусство. Они помогают развить умственные способности и творческое мышление. Инициатива создания этого праздника принадлежит Всемирной шахматной федерации, которая была основана 20 июля 1924 года в Париже. Праздник отмечается в 178 странах. Традиция празднования заложена ЮНЕСКО. В этот день под эгидой ФИДЕ проводятся всевозможные тематические мероприятия и соревнования. 20 июля в Партизанской библиотеке-филиал №35 прошел познавательный час «Королевская игра – шахматы» посвященный Международному дню шахмат. Посетители познакомились с миром шахматной игры, историей появления праздника, поучаствовали в экспресс-викторине «Окно в шахматный мир», отгадывали шахматные ребусы и загадки. Также они познакомились с тематической книжной выставкой «Шахматы: спорт, наука, искусство». На выставке были представлены издания, содержащие информацию об истории шахмат и правилах игры, а также книги, в которых рассматриваются самые знаменитые комбинации.

Шахматы, древняя игра с богатой историей, распространились по всему миру, оставив свой след в культуре и искусстве. История шахмат насчитывает около полутора тысяч лет и является предметом споров и исследований ученых. Шахматы возникли в Индии, где в VI веке н. э. была известна игра чатуранга, вероятный предшественник шахмат. Чатуранга была заимствована персами, которые видоизменили ее и назвали шатрандж. Оттуда игра распространилась по миру, претерпевая изменения и эволюцию. Шахматы распространились по Азии, а в Китае играли в местный аналог — сянци. В сянци фигуры расставлялись не на квадратах, а на пересечениях линий, и центральная горизонталь доски символизировала реку. В Европе шахматы стали известны благодаря контактам с арабским миром на Пиренейском полуострове и Сицилии. Арабы принесли шатрандж в Испанию, и оттуда игра распространилась по западу Европы, где ее называли шахматами Тимура или шахматами Тамерлана. В Европе шахматы претерпели изменения в правилах и названиях фигур. Например, пешка могла превратиться только в определенные фигуры, и игра стала более сложной, чем ее индийский предок. Шахматы не только развивают стратегическое мышление и логику, но и способствуют укреплению дружеских связей и общения. Они также вдохновили создание различных литературных и художественных произведений, таких как поэмы и книги. Современные шахматы продолжают развиваться, и возраст шахматистов, добивающихся высших спортивных званий, неуклонно снижается. Интерес к шахматам как уникальному инструменту формирования личности современного человека продолжает расти, а компьютерные шахматные программы и интернет-ресурсы расширяют возможности игры. История шахмат — это история эволюции и распространения игры, которая стала неотъемлемой частью общечеловеческой культуры. Шахматы продолжают вдохновлять и развивать людей по всему миру, оставаясь одной из самых популярных и увлекательных игр в истории.

Фильм «Королевская игра» (2021), который рассказывает о жизни австрийского шахматиста и его борьбе за свободу. Фильм является драмой, основанной на реальных событиях, и демонстрирует мощь шахмат как инструмента для преодоления трудностей и достижения целей.

TanyaГлавнаяНовости20 июля отмечается Международный день шахмат. Шахматы – это увлекательное занятие, одновременно спорт, игра и искусство. Они помогают развить умственные способности и творческое мышление. Инициатива создания этого праздника принадлежит Всемирной шахматной федерации, которая была основана 20 июля 1924 года в Париже. Праздник отмечается в 178 странах. Традиция празднования заложена...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"