8 февраля отмечается День памяти юного героя-антифашиста, утвержденный Ассамблеей ООН в 1964 году. Это день памяти тех, кто отдал свои молодые жизни в борь6е за свободу участвующие в борьбе против фашизма. В этот день в Партизанской библиотеке-филиал № 35 прошел лекторий «Подвиги юных героев ВОВ» посвященный Дню юного героя-антифашиста. Война оборвала детство у девчонок и мальчишек нашей страны в 1941 году. Больше всех в ней пострадали беззащитные дети, а ведь в кровопролитной войне многие из них встали наравне со взрослыми на борьбу с ненавистным врагом. Не всем им суждено было дожить до Победы.  С особым интересом слушали дети о пионерах-героях, как на их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, а стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. 8 февраля – это День памяти юных мальчиков и девочек, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Подвиги юных героев ВОВ», около которой был проведён обзор литературы. Юные читатели внимательно слушали рассказ библиотекаря о отважных подвигах пионеров-героев, а с портретов на них глядели: Марат Казей, Лара Михеенко, Лёня Голиков, Зина Портнова, Аркадий Каманин, Володя Дубинин. Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся имена пионеров-героев. Нигде в мировой истории не зафиксировано такого массового героизма детей и подростков, как в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны. Наше будущее   зависит от того какими ценностями будут руководствоваться в своей жизни подрастающие поколения и наша задача активизировать у детей и подростков чувство гордости за свою страну, за свою малую Родину, а также уважительное отношение к живым и павшим участникам минувших войн.

TanyaГлавнаяНовости«К патриотизму нельзя только призывать, его нужно заботливо воспитывать» Д.С. Лихачев 8 февраля отмечается День памяти юного героя-антифашиста, утвержденный Ассамблеей ООН в 1964 году. Это день памяти тех, кто отдал свои молодые жизни в борь6е за свободу участвующие в борьбе против фашизма. В этот день в Партизанской библиотеке-филиал № 35...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"