24 сентября отмечается День Государственного флага и герба Республики Крым. Герб и флаг Республики Крым являются свидетельством богатейшей истории нашего полуострова, олицетворением нерушимости традиций, мощи и величия нашего региона, его славных трудовых подвигов, боевых побед и культурных достижений многих поколений. Они выражают целостность территории, единство граждан, на ней проживающих, и её самостоятельность.

24 сентября в Партизанской библиотеке-филиал № 35 прошел краеведческий час «Край родной в гербах и флагах» посвященный Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Крым. На мероприятии читали стихи, посвященные Крыму, библиотекарь рассказала, что красная нижняя полоса флага символизирует героическую и трагическую историю Крыма, память об уроках прошлого. Верхняя синяя — надежду на благополучное будущее. Средняя белая обозначает равенство всех культур и народов полуострова, стремление к гражданскому миру.

Герб Автономной Республики Крым представляет собой Грифона изображенного с раскрытой ракушкой, в которой голубая жемчужина и стоит он между двумя колоннами, а на заднем плане восходящее солнце. Жемчужина – это и есть Крым, неимоверной красоты уголок планеты, Грифон в свою очередь является хранителем этого уголка природы, хранителем его уникальности и неповторимости, объединяющий в себе честь, мужество и отвагу. Девиз герба Крыма – «Процветание в единстве». Ребята получили представление о значимости и важности флага в жизни государства и каждого гражданина. А отвечая на вопросы викторины «Знатоки символики», ближе познакомились с историей флага, погружаясь вглубь времён. Все присутствующие прониклись духом патриотизма и гордостью за наш прекрасный Крым!

СПРАВКА. Начиная с 2016 года, 24 сентября отмечается в Крыму как День Государственного герба и Государственного флага Республики. Еще в 2015 году 19 января на полуострове отмечался праздник День Государственного флага Республики Крым. Но решением республиканских властей, принятым в марте 2015 года, праздник был переименован в «День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым», сама дата внесена в перечень официальных праздников Республики, а празднование перенесено с 19 января на 24 сентября. Новый праздник стал в один ряд с такими официальными датами, как День Республики Крым, День воссоединения Крыма с Россией и День Конституции Республики.

Наш Крым

Тёплого моря лазурная чаша,

Горная цепь за туманом седым —

Это мой край!

Это Родина наша!

Это прекрасный загадочный Крым!

Тянутся ввысь минареты мечети,

Купол церковный сияет вдали —

Это мой Крым!

И на целой планете

Нет и не будет роднее земли.

Яркое солнце в безоблачной сини,

Бухты и скалы, сады и поля —

Это мой Крым!

Это наша Россия!