ШАХМАТНАЯ КНИГА ДЛЯ ШАХМАТИСТА –

ЭТО ТО ЖЕ, ЧТО ДЛЯ МУЗЫКАНТА НОТЫ.

В Партизанской библиотеке-филиал № 35 с 14 по 21 июля проходит выставка-обзор «Шах и Мат» посвященная Международному дню шахмат, который отмечается 20 июля по решению Всемирной шахматной федерации.

Шахматы – увлекательное занятие, которое требует от игроков сосредоточия внимания, четкого логического мышления и умения видеть перспективу действий. Это одновременно и спорт, и игра, которая разворачивается на черно-белом поле из 64 квадратов. Сегодня они, несмотря на распространение различных компьютерных игр, шахматы так же востребованы.

Тема выставки-обзора представляется интересной для всех категорий читателей. Внимательные читатели могут узнать многие секреты творческой лаборатории великих мыслителей, понять, как принимаются решения за доской, и увидеть, где таится подлинная красота шахмат.

Ю. Авербах, М. Бейлин «Путешествие в шахматное королевство». Эта книга своеобразный путеводитель по стране шахмат.  Она познакомит вас с правилами и законами шахматного королевства, с языком шахматных фигур. Овладев этим простым языком, вы сможете воспроизвести любое шахматное сражение.

М.М. Юдович «Занимательные шахматы». В этой небольшой книге опытный международный мастер дает практические советы, делится своим опытом. У начинающих часто возникают вопросы о том, «что такое хорошо и что такое плохо» в шахматах. На страницах этой книги вы найдете ответы на многие из этих вопросов. В книге собраны занятные позиции, веселые шахматные приключения, необычайные происшествия на шахматной доске. Эта книга поможет вам лучше узнать и больше полюбить чудесную страну шахмат.

А. Карпов «Мои лучшие партии». Если вы хотите узнать секреты позиционной игры на лучших примерах, то сборник партий 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова — ваш выбор! Его шедевры отличаются невероятной глубиной замыслов и поучительностью. Шахматный стиль Карпова кажется простым, но его противникам нелегко вырваться из удушающего захвата!

В.В. Смыслов «В поисках гармонии». В своей книге экс-чемпион мира рассказывает о творческом пути, делится своими взглядами на шахматную игру, знакомит с лучшими партиями, специально отобранными и прокомментированными для этой книге.Из этой книги читатель узнает о большом вкладе В.В.Смыслова в теорию шахмат.

Все эти книги и многие другие представлены на нашей выставке.Выставка приглашает всех желающих не только познакомиться с литературой, но и поучаствовать в шахматном турнире. Знакомясь с книжной выставкой-обзор «Шах и Мат» вы можете поделиться своим мнением о книгах, сыграть в шахматы и получить удовольствие от книг, шахмат и общения.

TanyaГлавнаяНовостиШАХМАТНАЯ КНИГА ДЛЯ ШАХМАТИСТА – ЭТО ТО ЖЕ, ЧТО ДЛЯ МУЗЫКАНТА НОТЫ. Так как шахматы являются наиболее благородной, требующей наибольшего мастерства игрой по сравнению с другими играми. (Из «Книги игр» короля Альфонса Мудрого, написанной в Севилье в 1283 г.) В Партизанской библиотеке-филиал № 35 с 14 по 21 июля проходит выставка-обзор «Шах...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"