Друг — это одна душа, живущая в двух телах.

Аристотель

Давайте отложим дела «на потом»,

О дружбе расскажем, о дружбе споем.

Пусть искорка дружбы, что вместе зажжем,

Подарит нам радость, согреет теплом!

Международный день друзей – неофициальный праздник. Кто и когда его придумал, неизвестно, – история о том умалчивает. Еще в начале XX века в США промелькнула идея отмечать Международный день дружбы, ведь дружественные отношения – это основа всех человеческих связей. Идея понравилась, ею загорелись, правда, на какое-то время она исчезла, а вот с 1958 года возродилась, и даже ООН подобную инициативу подхватила, поддержав идею. Дата этого праздника в разных странах мира различна, как и связанные с ним традиции. В частности, с друзьями в этот день обмениваются таким символом дружбы, как плетеный браслет (его повязывают другу на запястье), а также взаимно дарят цветы, открытки или иные сувениры.

6 июня прошло онлайн мероприятие «В кругу друзей» в соцсети Вконтакте группе Партизанская библиотека. Юным пользователям библиотеки было предложено сочинить истории, сказки и рассказы о дружбе, друзьях. Снятые видеоролики были размещены в группе Партизанская библиотека.  Международный день друзей основан именно для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, каждый человек мог напомнить своим друзьям о том, как они важны для него, чтобы порадовать их.

Интересные факты

В разных странах понятие дружбы различно. В России дружба — это бескорыстные и близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности и общности интересов. Тогда как, к примеру, в США многие типы отношений, на наш взгляд не являющиеся таковыми, называют дружбой.

Французские ученые в ходе исследований выявили, что даже в среде акул встречаются индивиды, которые дружат. Они держатся постоянно рядом, игнорируют остальных.

Психологи выяснили, что с неловкими, неуклюжими людьми чаще стремятся подружиться, чем с остальными. Такое поведение окружающим кажется привлекательным, умиляет и располагает к человеку.

У животных, как и у людей, дружба основывается на умении особи занимать уверенную позицию и собирать возле себя единомышленников.

В 1893 году французский астроном О. Шарлуа обнаружил мелкий астероид диаметром 19,13 км. Его назвали Амицития (лат. Amicitia), что в переводе на русский язык означает «дружба».

ИСТОЧНИК:

TanyaГлавнаяНовостиДруг — это одна душа, живущая в двух телах. ...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"